ВСУ отбили штурм российских войск в Харьковской области. Об этом сообщается в вечерней сводке Генштаба Вооруженных сил Украины от 30 июня.

"Попытку вражеских штурмовых действий по направлению Кочубеевка - Дементиевка украинские воины подавили", - говорится в сообщении.

По данным Генштаба, на Харьковском направлении враг ведет оборону ранее занятых позиций. Нанес авиационные удары недалеко от Прудянки и Одноробовки и ракетный удар по городу Харьков.

Российские войска обстреливали из артиллерии районы населенных пунктов Питомник, Дементиевка, Ивановка, Рубежное, Явирское, Петровка, Русские Тишки и Кутузовка. Также вел воздушную разведку БПЛА типа "Орлан-10" вблизи Прудянки и Русской Лозовой.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


На Славянском направлении вражеские подразделения перегруппировываются. Штурм в направлении Довгенькое – Мазановка наши воины успешно отбили. Противник отошел. Вел штурмовые действия с целью взятия под полный контроль населенного пункта Богородичное, успеха не имел. Вражеские обстрелы фиксировались в районах населенных пунктов Богородичное, Краснополье, Курулько, Вернополье и Красной Поляне.

Ранее в Генштабе сообщили, что российские оккупанты в Харьковской области принимают меры по оперативной маскировке и пытаются ввести наши подразделения в заблуждение, для чего устанавливают на оборонных позициях деревянные макеты танков. Также войска РФ готовят наступление на Барвенково.