Российские войска продолжают обстреливать Харьков, используя реактивные системы залпового огня. Об этом в интервью РБК-Украина сообщил глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов.

По его словам, из РСЗО наносится 99% ударов по Харькову, притом враг бьет как с территории РФ, так и временно оккупированных населенных пунктов Харьковской области.

"Это даже не "Град" - это "Смерч" и "Ураган", у которого дальность стрельбы ориентировочно 40 километров. Поэтому они могут доставать до города и с наших временно оккупированных территорий и с территории РФ", - рассказал Олег Синегубов.

Глава ХОВА добавил, что российские военнослужащие наносят удары по критической инфраструктуре - газопроводам, электросетям, водопроводам, ТЭЦ.

"Это же не военные объекты - это исключительно гражданская критическая инфраструктура, которая обеспечивает жизнедеятельность населенных пунктов области и Харькова. В Чугуеве была уничтожена местная ТЭЦ, которая обеспечивала почти 30% теплоснабжения жилой инфраструктуры города, - отметил Олег Синегубов.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


По мнению губернатора, обстрел населенных пунктов Харьковской области - Богодуховского района, Чугуевского, Изюмского, Харьковского -  свидетельствует о том, что враг добровольно не собирается отступать из региона.

"Он бьется за свои позиции, пытается наносить потери и прорвать наши оборонительные позиции. И, конечно, прежде всего агрессор ставит своей целью террор местного населения для того, чтобы мы не чувствовали себя комфортно даже в тех условиях, в которых мы сейчас находимся", - подчеркнул Олег Синегубов.