Отдельная механизированная бригада имени кошевого атамана Ивана Сирко решила судьбу не только Харькова, но и всей Украины в первые дни вторжения. Таково мнение начальника областного управления СБУ Романа Дудина, которое он озвучил в интервью АрміяInform.

"В середине февраля бригада должна заходить на ротации в районе проведения ООС. А бригада, которую они меняли, должна была вернуться в Харьковский регион ближе к началу марта. То есть область фактически оставалась без поддержки ВСУ. Это меня очень волновало, ведь я понимал, что открытая агрессия России не за горами. И судьбоносное решение, решившее тогда судьбу не только Харькова, но и всей Украины, принял Главнокомандующий ВСУ генерал Валерий Залужный. Так получилось, что в тот момент он находился в Харьковской области, между нами состоялся разговор, во время которого я изложил все факты, которые говорили о возможном вторжении. Так, вышеупомянутая бригада осталась в месте постоянной дислокации и 24 февраля отразила силы российской армии. Считаю, что это спасло Украину, поскольку Харьков для россиян был очень символичным городом, который они всегда считали пророссийским. И тот политический проект по созданию очередной псевдореспублики со столицей именно здесь, вроде первой столицы советской Украины, которую они планировали реализовать, провалился. Если бы им удалось его реализовать, эта война могла бы пойти не по тому сценарию, по которому сейчас идет", - отметил Дудин.

По его словам, он до последнего, даже когда уже начался артобстрел территории Украины, все еще ждал доклада о том, что действия росармии носят провокационный характер.

"Россияне рассчитывали, по крайней мере, на крымский сценарий. Первые дни мы видели здесь даже подразделы росгвардии с резиновыми дубинками и щитами. Согласно плану нападения, в течение двух часов 24 февраля в Харьков зайдут боевые подразделения росармии, за ними — внутренние войска, которые подавят демонстрации кучки недовольных и установят свою власть. Но случилось так, что их двухдневная «спецоперация» длится уже 77-й день, и положение вещей все хуже и хуже", - добавил начальник управления СБУ в Харьковской области.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


Напомним, буквально за день до начала войны, 23 февраля, Роман Дудин заявлял, что Россия наращивает военное присутствие, нет отведения войск от границы после якобы окончания учений. Также Дудин тогда говорил, что российские войска закупили 45 тысяч целлофановых пакетов для перевозки трупов.