Выбор редакции
Что такое ракеты ATACMS: полезно знать

Что такое ракеты ATACMS: полезно знать

Уже очень скоро США могут передать Украине ракеты ATACMS. Их дальность достигает 300 км, то есть тыловая инфраструктура противника, и без того доставаемая нашими БПЛА, будет еще более уязвимой. Кроме того, ракеты такой дальности, отправленные вглубь вражеской территории, могут посеять панику и стать еще одним аргументом в пользу сворачивания так на…

Почему в Харькове отключают свет не по графику и его нет по 7 часов?

Почему в Харькове отключают свет не по графику и его нет по 7 часов? Почему у вас света нет, а в соседнем доме есть? Ниже - объяснения “Харьковоблэнерго” Почему свет могут отключать не по графику? Из-за постоянных российских обстрелов энергетическая система Харьковской области и всей Украины столкнулась как минимум с двумя серьезн…

Мини-ТЭЦ, которые могут заменить центральное отопление: что это такое и сколько их надо Харькову?

Несколько дней назад Министерство восстановления распространило новость о том, что Харьковская область получила 6 мини-ТЭЦ, которые призваны дать тепло в квартиры. Председатель совета Украинской ассоциации возобновляемой энергетики, генеральный директор "Solar Generation" Станислав Игнатьев рассказал SQ некоторые детали. По его словам,…

Российских войск на границе с Харьковом становится больше - СБУ

Российских войск на границе с Харьковом становится больше - СБУ

Российских войск на границе с Харьковом становится больше. Об этом сегодня, 23 февраля, сообщил начальник управления СБУ в Харьковской области Роман Дудин.

"Мы видим маневрирование и передвижение войск РФ вдоль границы с Украиной. Россия постепенно наращивается военное присутствие, мы не видим  элементов отведения войск от границы после якобы окончания учений", - сказал Дудин.

Он снова отметил, что морально-психологическое состояние российских войск оставляет делать лучшего.

"Мы наблюдаем ежедневное снижение морально-психологического показателя в российских войсках. Эти солдаты никому не нужны. Им не хватает еды, их забывают покормить, мы видим скотские условия, в которых они живут. Касательно настроений офицеров: они уже начинают в прямом эфире обговаривать финансовые проблемы, которые обрушились на РФ, и говорят, что вчерашняя зарплата поменялась. Фактически речь идет об уменьшении зарплаты. В разговорах они не понимают, зачем они должны идти в Украину, осуждают эти действия", - отметил Дудин.

Он также сообщил, что лучшая тактическая группа России на границе с Украиной имеет 70% исправной техники, 30% техники неисправно.

Также, по словам Дудина, российские войска закупили 45 тысяч целлофановых пакетов для перевозки трупов.

"Все неоднозначно и имеет тенденции к негативу", - резюмировал Дудин.

О том, что, по данным СБУ, делается для обороны Харькова - читайте здесь.

Напомним, на прошлой неделе начальник облуправления СБУ говорил, что группировка российских войск на границе с Украиной насчитывает 13 тысяч человек. Однако судя по состоянию этих войск, они не планируют наступление.


► Уже несколько месяцев мировые СМИ и зарубежные политики говорят о возможности вторжения России в Украину. Хронику этих заявлений читайте здесь.

► 21 февраля Россия признала независимость "ЛДНР". Подробнее об этом и реакции мирового сообщества - здесь. По словам Путина, "республики" признаны в тех границах, которые прописаны в их "конституциях", то есть в админграницах Луганской и Донецкой областей.

► Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина никогда не признает "ЛДНР".

► По словам министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, у Украины в сложившейся ситуации есть два плана действий - дипломатический и военный. Эвакуировать Харьков не планируется.

► Мэр Харькова Игорь Терехов заявил, что в городе сделаны необходимые стратегические запасы на случай разных вариантов развития событий.

Автор: Наталья Кобзар