В листьях амаранта, которые экспортировались из Камеруна в Украину, нашли инсектицид хлорпирифос. Об этом сообщили в Госпродпотребслужбе в Харьковской области.

"В случае обнаружения указанного груза в обращении операторы рынка обязаны обратиться в структурные подразделения Главного управления Госпродпотребслужбы в Харьковской области, на территории которых зарегистрирована мощность", - говорится в сообщении.

Справка SQ. Амарант в течение 8 тысяч лет был одной из основных зерновых культур Южной Америки и Мексики («пшеница ацтеков», «хлеб инков»), наряду с бобами и кукурузой. После испанского завоевания Америки эта культура была забыта. В Азии амарант популярен среди горных племён Индии, Пакистана, Непала и Китая как зерновая и овощная культура. Молодые листья амаранта похожи на шпинат. Они используются как в свежем виде, так и для приготовления горячих блюд. В пищу используют также и высушенные листья.

Хлорпирифос применяется в качестве контактного инсектицида широкого спектра действия. Хлорпирифос в чистом виде имеет 2-й класс опасности для человека. Симптомы отравления - боль в животе, потеря остроты зрения. При кишечном отравлении необходимо выпить несколько стаканов 2%-процентного раствора соды и вызвать рвоту, либо выпить 5-10 таблеток активированного угля. При попадании на кожу снять средство ватным тампоном, смоченном в спиртовом растворе. При попадании в глаза немедленно промыть.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


Напомним, в мае в пищевых добавках, которые экспортировались в Украину из Нидерландов, был выявлен сильный аллерген - арахисовый белок.