Борец Мухаммед Алиев, работающий в фармкомпании "Здоровье", победил на чемпионате мира по вольной борьбе в возрастной категории до 23 лет. Он завоевал историческое первое золото для сборной Украины. Соревнования проходили в Белграде (Сербия). 

Мухаммед Алиев выступал в категории 86 кг. Боролся с соперниками из Узбекистана, Германии, России. В решающем поединке победил иранца Саджада Голами со счетом 11:4. Харьковчанин изначально настраивался только на победу.

Я очень хотел победить и оправдать надежды всех, кто в меня верил, поддерживал. Было тяжело, но удалось собраться. У меня не было даже мысли о поражении, - рассказал Мухаммед Алиев.

Мухаммед Алиев занимается вольной борьбой с 9 лет. Был призером первенства Европы среди юношей. Выигрывал кубок Украины, и каждый год входил в тройку победителей. Для побед прилагает много усилий: тренируется каждый день по два-три часа, а перед соревнованиями - два раза в день. Наставник Николай Ченцов отмечает талант и целеустремленность чемпиона.

Было трудно. Многие думали, что не получится победить иранца. А он доказал обратное. Мухаммед скромный, но любит бороться и соперничать. У него очень хорошая центральная нервная система: перед соревнованиями не теряется и может настроиться. Впервые за 30 лет в Украине - чемпион! Теперь планируем ехать в Дагестан, Осетию, Грузию. Хотим попасть на олимпиаду в Париж, - поделился планами Николай Ченцов.

Yes

Слева направо - тренер Николай Ченцов, Глава наблюдательного совета компании "Здоровье" Александр Доровской, чемпион Мухаммед Алиев, отец чемпиона Эмзар Алиев

Отец Мухаммеда Эмзар Алиев в прошлом также спортсмен. Вместе с сыном они ведут здоровый и активный образ жизни. Эмзар Алиев говорит, что всегда мечтали пропеть гимн и поднять флаг Украины на мировом уровне.

Для отца это большая гордость, когда сын достигает таких вершин.  Очень рад, что все получилось. В спорте нас уже около пяти лет активно поддерживает председатель наблюдательного совета компании "Здоровье" Александр Доровской. Для начинающих спортсменов эта поддержка очень ценна. Поэтому победа на чемпионате мира по вольной борьбе - наша общая заслуга, - подчеркнул Эмзар Алиев.

Компания "Здоровье" помогает молодым и успешным спортсменам. Кроме поддержки в подготовке выплачиваются премии за призовые места в турнирах. Глава наблюдательного совета компании Александр Доровской уверен: такие инвестиции всегда окупаются сторицей.

Молодежь надо поддерживать и направлять. Вкладывая в спорт, мы поднимаем престиж города и страны. Особенно приятно, когда наши чемпионы возвращаются с медалями. Уверен, что с такой самоотдачей, с такой волей к победе в каждом поединке Мухаммед Алиев еще не раз порадует нас медалями, - подчеркнул Александр Доровской.