школа, образование, обучение, реформа образованияГруппа экспертов Харьковской области совместно с общественными организациями разрабатывает предложения в концепцию развития образования. Об этом 24 марта сообщил директор Департамента науки и образования Харьковской облгосадминистрации Анатолий Бабичев.

Как уточнил Бабичев, через месяц в Верховной Раде пройдут парламентские слушания по поводу проекта закона "Об образовании". Основное возможное нововведение – переход на 12-летнее образование. "Переход будет не сразу. Скорее всего, выпускники младшей школы будут учиться в старшей школе на год больше. По новой концепции развития образования младшая школа буде занимать 5 лет, средняя – 4 года, старшая – 3 года", - сказал Бабичев.

Он уточнил, что особый интерес у экспертов вызывает старшая школа. "Она может быть двух видов – академическая, по сути тот же лицей, который дает классическую подготовку, и профессиональная школа, где вместе с аттестатом учащийся получит специальность. Предполагается, что окончание школы не даст само по себе право получить аттестат. Окончив школу, ученик получает справку о получении полного/неполного общего образования, после этого он сдает ВНО, и по результатам тестирования получает аттестат, который даст ему возможность поступить в вуз", - отметил Бабичев.

По его словам, элементы этого новшества есть уже сегодня. В этом году 11-классники будут сдавать итоговую государственную аттестацию по украинскому языку в виде ВНО.