кернес, шишкин, почетный гражданин харькова, перевыборыХарьковский городской голова Геннадий Кернес заявил, что решение о присвоении звания "Почетный гражданин Харькова" члену Совета Федерации Федерального Собрания России Александру Шишкину является законным. "Считаю это решение Харьковского горсовета законным. Это решение не противоречит никаким моральным устоям. Нельзя сегодня судить двоих россиян только потому, что они россияне. Я не вникаю в деятельность одного из них как сенатора Российской Федерации, я там не живу. Я только оцениваю его действия, направленные на возрождение Харькова, в том числе и его финансовую помощь городу. Эти люди могли направить свои средства в любое другое русло, но они помогают Харькову", - заявил Кернес в интервью "Комсомольской правде" в Украине". 

Мэр напомнил, что за это решение проголосовали 73 депутата горсовета из 92 присутствующих. "И когда я слышу, что надо было это решение отложить, к примеру, на год, то не понимаю - а через год что, уже никого не будет интересовать, сенатор он или не сенатор?" – отметил Кернес.

Справка "SQ". 6 августа на заседании Харьковского горсовета депутатами был утвержден список граждан, которым присвоено звание "Почетный гражданин Харькова". Среди них - двое граждан РФ: Александр Шишкин и Павел Фукс. Прокуратура в тот же день опротестовала присвоение звания Шишкину, позже суд приостановил это решение.

После принятия этого решения горсовета в парламенте были зарегистрированы два проекта постановлений о досрочном прекращении полномочий Харьковского горсовета и городского головы.

12 августа Верховная Рада отказалась включать в повестку дня постановление о назначении внеочередных выборов в горсовет Харькова и переизбрании мэра города.