вода, нет воды, отключения воды, мэрияКП "Харьковводоканал" и городская власть ведут активную работу с неплательщиками и предпринимают все возможные меры, чтобы решить проблему обеспечения бесперебойного водоснабжения. Как сообщил сегодня, 7 ноября, директор Департамента коммунального хозяйства горсовета Виктор Китанин, новые тарифы были введены Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере коммунальных услуг, поздно, 1 августа, и горожане начали платить по ним только с сентября. Он отметил, что на сегодня оплата харьковчанами услуг "Харьковводоканала"  составляет лишь 50-60%, а общая задолженность за воду приблизилась к 160 млн. грн.

Кроме того, цены на расходные материалы, которые использует предприятие, выросли больше чем в два раза. Директор департамента подчеркнул, что если харьковчане погасят долги за воду и будут своевременно в дальнейшем оплачивать эти услуги, "Харьковводоканалу" будет легче решить проблему.

"Государство не выполняет своих обязательств по отношению к КП "Харьковводоканал", задолженность по разнице в тарифах составляет 240 млн. грн. Сейчас ведется огромная работа  по этому вопросу. "Харьковводоканал" активно занимается неплательщиками. Вчера в облгосадминистрации прошло совместное совещание с руководителями городских коммунальных предприятий и АК "Харьковоблэнерго", после которого будут предприняты заметные практические шаги по устранению этой проблемы. Летом Харьков был единственным городом в Украине, где была горячая вода, и с холодной водой вопрос будет решен", -  подчеркнул Китанин. 

Справка "SQ". АК "Харьковоблэнерго" 30 октября отключила энергоснабжение 11 насосных станций, которые обеспечивают водоснабжение семи районов Харькова. Причина отключения насосных станций - долг КП "Харьковводоканал" за электричество в размере более 400 млн.грн.

31 октября на объекты "Харьковводоканала" временно вернули электричество. Вода в домах харьковчан появилась.

6 ноября после очередного предупреждения АК "Харьковоблэнерго" вновь отключила энергоснабжение насосных станций, обеспечивающих водоснабжение части  Московского, Фрунзенского, Киевского, Орджоникидзевского, Коминтерновского,  Ленинского, Октябрьского районов Харькова,а также пос. Песочин, пос. Солоницевка и пос. Подворки.