Прокуратура Харьковской области 22 декабря возбудила уголовное дело по фактам злоупотребления служебным положением сотрудниками управления гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц ГУ МВД Украины в Харьковской области. Об этом сообщил "SQ" начальник отдела надзора за соблюдением законов об административных правонарушениях прокуратуры области Валерий Лялюк.
По данным прокуратуры, сотрудники управления в 2009 г., пользуясь служебным положением, незаконно выдавали гражданам двух иностранных государств справки о пребывании на учете, которые предоставляли им право находиться на территории Украины. По делу ведется досудебное следствие. Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 364 (злоупотребление служебным положением сотрудниками правоохранительных органов, карается лишением свободы на срок от 5 до 12 лет с конфискацией имущества) и ч.1 ст. 365 (превышение служебных полномочий, карается исправительными работами на срок до 2 лет или лишением свободы на срок от 2 до 5 лет) уголовного кодекса.

Є райони, які місто любить показувати гостям, а є й такі, що воно ніби ховає за спиною центру. Москалівка — саме з других. За десять хвилин ходьби від площі Конституції, за вигином Лопані, починається зовсім інший Харків: без висоток, без вітрин, з похилими одноповерховими будиночками та дворами, де час ніби зупинився сто років тому. Цей райо…






