Ход бюджетного процесса вызывает большую обеспокоенность у коммунистов-парламентариев. Об этом 23 декабря заявила "SQ" член фракции Коммунистической партии Украины (КПУ) в Верховной Раде (ВР), секретарь парламентского комитета по вопросам бюджета Алла Александровская.

По ее словам, еще в сентябре правительство внесло на рассмотрение ВР проект госбюджета на 2009 г. Однако, как указала нардеп, необходима серьезная доработка проекта - кризис в экономике Украины, который "упорно не замечали" в Кабмине, требует срочного реагирования.

А. Александровская отметила, что в госбюджете на 2009 г. должны быть учтены многие аспекты бюджетного процесса. Это, прежде всего, снижение налоговых поступлений от экспортеров, высокий уровень инфляции, невыполнение планов по приватизации и, соответственно, недополучение средств в доход бюджета по этой статье, снижение объемов промышленного производства и рост числа безработных, нуждающихся в государственной помощи. Исходя из отражения этих проблем в проекте госбюджета на 2009 г., коммунисты и будут оценивать законопроект.

По словам А. Александровской, до сих пор Кабмин не внес в ВР предложения по изменению проекта закона о госбюджете на 2009 г. в контексте названных проблем, что вызывает серьезную обеспокоенность. А.Александровская сообщила, что времени на серьезный анализ проекта госбюджета у народных депутатов практически нет, более того, нарушены все нормы бюджетного кодекса, регламентирующего рассмотрение этого важнейшего документа.

Справка "SQ". Кабмин предложил ВР принять 23 декабря в первом чтении госбюджет на 2009 г. и антикризисную программу правительства, а 25 декабря после доработки в комитетах проголосовать окончательно.