Ю. Тимошенко поручила Министерству охраны окружающей среды вернуть Сахалинское месторождение Харьковской обл. НАК "Нефтегаз Украины"

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко поручила подготовить реестр объектов государственной собственности, которым угрожает рейдерский захват. Об этом она заявила 20 августа в ходе внеочередного заседания правительства, сообщила "РБК-Украина".

"Я хочу, чтобы сейчас мы приняли протокол, согласно которому всем министерствам и центральным органам власти будет поручено проанализировать ситуацию вокруг государственной собственности, потому что мы видим, что началась масштабная атака на нее. На следующем заседании правительства должен быть озвучен перечень государственных объектов, которые находятся в сомнительном судебном разбирательстве и по которым поставлено задание захватить их рейдерским способом. На следующем заседании мы должны рассмотреть этот вопрос, создать этот реестр, в том числе записать туда земли и леса, чтобы срочно для каждого объекта мы приняли все шаги по защите", - заявила премьер-министр.

Ю.Тимошенко также отметила, что в соответствующем протоколе дано поручение Министерству охраны окружающей среды вернуть Сахалинское месторождение (Краснокутский р-н Харьковской обл.) НАК "Нефтегаз Украины", а также поручение МВД и Министерству юстиции держать под жестким контролем ситуацию вокруг "Недра Украины". Указанный протокол правительство приняло 20 августа на внеочередном заседании.

Справка "SQ". Сахалинское нефтегазоконденсатное месторождение было открыто в 1981 г. По результатам поисково-разведочных работ на месторождении установлены три уровня нефтегазоносности. Геологическое изучение месторождения, которое осуществлялось в соответствии с национальной программой "Нефть и газ Украины", подходит к завершению.

Разработку месторождения осуществляет ДП "Полтаванефтегазгеология" НАК "Недра Украины". Для участия в разработке месторождения привлечены еще 6 инвесторов, в том числе  "Укрнафта", на баллансе которой находится 21 скважина.