Харків стоїть на порозі зими. Після відносно спокійного літа, коли частину енергобалансу країни забезпечувала сонячна генерація, енергетики та мешканці області готуються до складного опалювального сезону. Попереду - місяці, коли ефективність відновлюваної енергетики впаде в рази, а навантаження на систему - зросте в рази.
Стан енергетики Харківщ…
У Циркунівській громаді Харківської області, де щодня чути війну, народилася ініціатива, яка перетворює непотріб на зброю перемоги. Акція "Картон на дрон", започаткована у 2024 році, об’єднала понад 1000 людей у спільній меті: здавати макулатуру, щоб на виручені кошти купувати дрони для ЗСУ.
Ідея виникла випадково. Руслан Лаптій,…
За результатами національного мультипредметного тесту 2025 року сформовано рейтинг харківських шкіл. Про це пише Education.ua.
До рейтингу потрапили школи, де є 10-11 класи, або ж третій рівень повної загальної середньої освіти, випускники якого склали щонайменше 15 тестів. На місце у рейтингу впливають як результати учасників, так і загальна кі…
Трех народных депутатов от коалиции нет в зале парламента (дополнено)
Нардеп от блока "Наша Украина - Народная самооборона" (НУНС) Юрий Ехануров не будет принимать участия в голосовании по кандидатуре лидера БЮТ Юлии Тимошенко на должность премьер-министра, сообщила "РБК-Украина".
"Я предупредил, что не могу голосовать за Ю.Тимошенко, пока не согласован состав правительства", - подчеркнул он. По его словам, "к сожалению, на заседании фракции НУНС было сделано заявление о том, что две кандидатуры на посты министров не согласованы". Ю.Ехануров отметил, что две кандидатуры на посты министров обороны и иностранных дел, которые были поданы президентом, фракция поддержала. Также нет разногласий по кандидатуре на пост министра юстиции.
Как сообщила "Українська правда", другой нардеп от НУНС Иван Сподаренко находится в реанимации, рассматривается возможность доставки его в зал парламента.
По информации портала "Цензор.НЕТ", в зале ВР также нет народного депутата от НУНС Давида Жвании.
Справка "SQ". Как сообщил ряд СМИ, политсовет парламентской фракции НУНС не согласовал окончательно кандидатуры министров в случае, если правительство возглавит Ю.Тимошенко. 18 декабря фракция НУНС собирается принять участие в голосовании по кандидатуре премьера и только после этого решать вопрос относительно состава правительства. Часть народных депутатов от НУНС (в основном представляющих "Народную самооборону") не согласилась с кандидатурами на посты министра образования (планируется выдвинуть на этот пост Василия Кремня) и министра аграрной политики (Юрия Мельника).