Повестка дня работы Верховной Рады (ВР) формируется Секретариатом президента Украины. Об этом 13 мая в Верховной Раде заявила журналистам премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, передало информагентство "РБК-Украина".  "Это неправда, что повестка дня ВР формируется большинством. Мы уже четвертый месяц видим в повестке дня закон о Кабмине. Пожалуйста, распределяйте власть, но дайте принять три антиинфляционных закона", - заявила премьер-министр.  Она отметила: "Сегодня мы приняли четкое решение - я не буду больше наблюдать за тем, как летят на ветер копейки людей. Я к следующим выборам президента Украины не готовлюсь, и именно поэтому мы считаем, что нужно прекратить пустую болтовню и заняться социально-экономическим делами".

Ю.Тимошенко отметила, что "мы будем все делать для того, чтобы преодолеть все эти некрасивые процессы в политике, которые связаны исключительно с борьбой за кресло президента Украины на следующих выборах. Мы работаем сегодня на результат, а не на очередные выборы". "Демократическая парламентская коалиция является для нас безальтернативной", - заявила она. Справка "SQ". Утром 13 мая депутаты парламентской фракции Блока Юлии Тимошенко заблокировали трибуну и президиум ВР. Как передал из Киева корреспондент "SQ", фракция БЮТ потребовала первоочередного рассмотрения в парламенте вопроса о руководстве Фонда госимущества Украины. На 10.00. в ВР было запланировано выступление президента Украины. Председатель ВР Арсений Яценюк в 11.30 закрыл утреннее заседание парламента. Как  отметил спикер, в 13.00 состоится заседание согласительного совета руководителей парламентских фракций, а в 16.00. начнется вечернее заседание ВР.  

"Я категорически против проведения внеочередных выборов (в ВР - "SQ") или переформатирования парламентской коалиции", - заявил 13 мая  в ВР журналистам президент Украины Виктор Ющенко. В.Ющенко подчеркнул, что его очень тревожит то, что часть коалиции дестабилизирует работу ВР. "Повестку дня ВР формирует коалиция, и все вопросы на первоочередном рассмотрении которых настаивала часть коалиции, можно было бы рассмотреть после выступления президента Украины с ежегодным посланием ВР", - заявил он. "Однако я убежден, что политические силы коалиции еще не прошли точку невозврата, поэтому я призываю большинство взять на себя ответственность за стабилизацию работы ВР и внести изменения в бюджет на 2008 г., принять антикризисные экономические и социальные законы", - отметил В.Ющенко.