"Программы развития ЖКХ города, предложенные советником председателя Харьковской облгосадминистрации по экономическим вопросам Александром Протасом, непрофессиональны, несостоятельны и некомпетентны", - заявил 7 ноября журналистам советник харьковского городского головы по вопросам ЖКЖ Роман Нехорошков.

"Смысл предложенной программы свелся только к тому, что развиваться должны дома ЖСК и ОСМД, а их обслуживанием должны заняться управляющие компании. Эта программа нереализуема, так как управляющая компания будет обслуживать ЖСК и ОСМД. Ни в Харькове, ни в Украине таких примеров нет, потому что жилищные кооперативы занимаются обслуживанием самостоятельно", - заявил Р.Нехорошков. По его словам, у жилищных кооперативов есть соответствующие штатные единицы, председатели, бухгалтеры и работники, которые привлекаются для выполнения работ по содержанию дома. "Какие управляющие компании можно пускать в инженерные сооружения, где живут люди? Это серьезнейшая инфраструктура!" - заявил Р.Нехорошков. По его словам, "человек, делающий подобные заявления, абсолютно не понимает механизмов работы ЖСК и ОСМД". Он подчеркнул, что обслуживанием лифтов и систем наружного освещения уже занимаются соответствующие коммунальные предприятия, у которых есть и необходимая техника, и бюджетное финансирование.

Р.Нехорошков также сообщил, что городской бюджет планирует выделить 20 млн.грн. на ремонт внутриквартальных дорог придомовых территорий домов ЖСК и ОСМД. Средства будут выделяться также на ремонт наружного освещения и лифтов. Справка "SQ". 29 октября А.Протас представил программу развития ЖКХ Харькова. Суть программы – создание альтернативной "Жилкомсервису" компании, которая бы предоставляла коммунальные услуги объединениям совладельцев многоквартирных домов. По словам А.Протаса, завершается разработка проекта компании, и в ближайшее время она начнет свою деятельность в рамках пилотного проекта.