Российский бизнесмен Максим Курочкин 20 ноября арестован в аэропорту "Борисполь" (Киев). Об этом сообщил журналистам в Киеве начальник Национального центрального бюро Интерпола в Украине Кирилл Куликов, сообщает интернет-агентство "УНИАН". По словам К.Куликова, М.Курочкин подозревается в причастности к совершению 2-х преступлений.
Адвокат М.Курочина сообщил журналистам, что его подзащитный "приехал в Киев с целью расставить все точки над "і" относительно обвинений, которые ему выдвинуты", поскольку достаточно длительное время "ходят различные кривотолки вокруг этого человека". Справка "SQ". М.Курочкин задержан по постановлению Голосеевского райсуда Киева. М.Курочкин - основатель нескольких бизнес-структур. Был исполнительным директором "Российского клуба" (Киев). 15 марта 2005 г. М.Курочкин был объявлен МВД Украины в розыск по подозрению в совершении в Украине ряда экономических преступлений.
Как заявил председатель Харьковского облсовета Василий Салыгин, он разговаривал с бизнесменом по телефону. Речь шла о поставках в область дешевых газа, нефтепродуктов и муки. Зампредседателя Харьковской облгосадминистрации Олег Шаповалов заявил, что перспектив в переговорах В.Салыгина с М.Курочкиным о возможности поставок в регион дешевого газа нет и что никто не даст нарушить работу системы газоснабжения в Украине.