Харьковская областная организация профсоюзов предпринимателей готова провести акции протеста против принятия проекта закона Украины "О местных налогах и сборах". Об этом 19 января заявил "SQ" заместитель председателя облорганизации профсоюзов Александр Шармар. По его словам, проект закона принят в первом чтении, но никто не желает отвечать за это. "Все оправдываются, в том числе и правительство", - отметил А.Шармар.

По его словам, действительно, сложно понять, как мог появиться такой проект закона. Скорее всего, в условиях экономического кризиса "правительство лихорадочно пытается покрыть дефицит средств, в частности, за счет предпринимателей". По словам А.Шармара, если закон будет принят, то выплаты за ведение бизнеса в стандартном контейнере площадью 6 кв.м увеличатся и составят более 4 тыс.грн. в месяц. Дело в том, что, как показал опрос, работники рынков еще не вполне информированы о грядущих изменениях, поэтому их реакция на проект закона сравнительно сдержана. Но профсоюз принимает меры, чтобы повысить информированность людей, в частности, выпущены листовки с кратким изложением сути происходящего. Кроме того, 21 января при Харьковском горсовете планируется провести совещание по поводу последствий принятия проекта в качестве закона.

Как сообщил 19 января журналистам генеральный директор Харьковского облпотребсоюза Федор Бобырев, если закон будет введен в действие, то объемы сборов будут увеличены в 20-250 раз. Например, на Балаклейском кооперативном рынке в месяц собирается 30 тыс.грн. сборов. Эти средства передаются Балаклейскому горсовету. Если закон будет принят, то месячный сбор составит минимум 300 тыс.грн.
 

Справка "SQ". 24 декабря 2008 г. Верховная Рада в первом чтении приняла законопроект "О местных налогах и сборах".
15 января около 3 тысяч представителей малого бизнеса вышли к Верховной Раде под лозунгами "Хватит нас грабить", "Рыночный налог - петля для народа Украины" и "Уничтожение рынков - уничтожение трех миллионов предпринимателей".

Заместитель председателя ГНА Украины Сергей Лекарь заявил, что введение в действие рыночного налога уменьшит налоговое давление на частных предпринимателей. С.Лекарь напомнил, что законом Украины "О местных налогах и сборах", поданным Кабмином и принятым Верховной Радой в первом чтении, в Украине будет сокращено 10 видов налогов, в том числе и рыночный сбор, вместо которого будет введен рыночный налог. Он отметил, что сумма рыночного сбора составляла 20% минимальной зарплаты, или 40 грн. в день. "Правительство сегодня предложило другую позицию, значительно снизило верхний предел и установило его на уровне 2,5% минимальной зарплаты, что максимум составит не больше 15 грн. за один день торговли", - отметил он.

Также, по словам заместителя председателя ГНАУ, снижена и арендная плата для предпринимателей, которые торгуют на рынках. То есть вместо 0,25% минимальной заработной платы, что составляет 1,50 грн. за 1 кв. м в сутки, предприниматели будут платить лишь 0,03% минимальной зарплаты, а именно - 0,18 грн. за 1 кв. м в сутки.