Харьков, историяВ различных топах знаменитых (а то и великих) харьковчан, как правило, фигурируют персоны, прославившиеся на том или ином поприще. Самому Харькову по большей части достались лишь отблески их славы.

Шорт-лист от SQ предлагает принципиально иную концепцию составления списка выдающихся горожан. Выбор пал на тех, кто внес вклад в развитие именно Харькова – в частности, его инфраструктуры, бизнеса, образования, медицины, духовности.

Воин Селифонтов (год рождения неизвестен, скончался в 1659 г. в Харькове)

Yes

В 1655 году Воин Селифонтов был назначен воеводой в Харьков, который в то время представлял собой незащищенное поселение. Селифонтов руководил строительством деревянной крепости на месте современной Университетской горки.

Возведение укреплений оказалось делом не простым: выявился значительный дефицит охотников до крепостного строительства. В письмах царю Алексею Михайловичу Селифонтов жаловался на харьковцев: "Поселенцы воеводу не слушают, крепости не строят, по вестям на сторожи не ездят, в приказную избу сторожей и денщиков не дают, а только беспрестанно пьют и бражничают и унять их нечем".

(Это донесение, датированное 1657 годом, является одним из первых письменных упоминаний о Харькове). 

Царь в ответе давал приказ местному населению: быть в послушании воеводе Селифонтову - острог делать, новых дорог не прокладывать, чтобы ими татары не пришли, иначе татары придут и заберут их в плен и тем причинят разорение.

Заслуги Селифонтова перед городом более чем очевидны. Несмотря на саботаж со стороны местного населения, воевода крепость поставил. В противном случае Харьков так и остался бы большой деревней или вовсе был бы снесен татарскими набегами.

Василий Каразин (1773-1842)

Yes

Каразин - один из основателей Харьковского университета. Появление такого вуза в 1805 году некоторые исследователи считают ключевым моментом в истории города: по их версии, Харьков могла ожидать судьба заштатного губернского городишки. Университет превратил Харьков не только в один из главных центров образования в империи, но и, как сказали бы сегодня, привлек инвестиции. В город потянулась образованная и приличная публика, что благоприятно отразилось на развитии и местного бизнеса, и культурных заведений.

Впрочем, Каразин действовал не один. Немало усилий для создания университета приложили городской голова Егор Урюпин и первый попечитель Харьковского учебного округа граф Северин Потоцкий, которому вуз обязан подбором преподавательского состава.

(Также читайте: "За что сидел Каразин?")

Григорий Квитка-Основьяненко (1778-1843)

Yes

Известный писатель вошел в историю и как заметный общественный деятель. Подвизался на поприще образования и издательского тела. Принимал участие в выпуске первого литературного, научного и общественного журнала в губернии – "Украинский вестник". Писал пьесы для Харьковского театра.

Но главным детищем Квитки стал Институт благородных девиц, открытый в Харькове в 1812 году. Институт сыграл огромную роль в распространении образования среди женщин, что автоматически делает Квитку одним из наиболее выдающихся горожан.

Для прочтения рекомендуются пьесы "Конотопские ведьмы" и "Шельменко-денщик" (экранизирована в 1971 году).

(Также читайте: "Легенды Харькова. Благородные девицы")

Максимилиан Гельферих (1828-1901)

Yes

Во второй половине XIX века Гельферих был одним из основных игроков в харьковской бизнес-среде. Совместно с Марией Гиндермейер-Саде основал одно из крупнейших предприятий по производству сельхозтехники - завод Гельферих-Саде.

Прославился благотворительностью.  Крупнейший частный жертвователь Харьковского коммерческого училища императора Александра III (выделил 12 тысяч рублей на учреждение 3-х стипендий своего имени); основал именную стипендию и в Харьковском технологическом институте (ныне - НТУ "ХПИ"); пожертвовал 100 тысяч рублей на создание больницы "Женская помощь" (сейчас - харьковский роддом № 2); 20 тысяч рублей были переданы Харьковском обществу распространения в народе грамотности на создание школы им. Ж. Ф. Гельферих-Саде.

Леонард Гиршман (1829-1931)

Yes

Во времена, когда холерные эпидемии были таким же обычным явлением, как современные вспышки ОРВИ в осенне-зимний период, а пациентам, страдавшим от тяжких заболеваний, приходилось выкручиваться без антибиотиков, Леонард Гиршман усердно занимался офтальмологией, потому что считал, что человек, прежде всего, должен быть зрячим.

Гиршман создал в городе знаменитую офтальмологическую клинику, которая существует до сих пор.

В 1914 года профессор Гиршман за исключительные заслуги был избран почетным гражданином Харькова.

(Также читайте: "Десять фактов о Гиршмане")

Алексей Алчевский (1835-1901) и Христина Алчевская (1841-1920)

Yes

Алчевские – одна из самых знаменитых семей в Харькове.

Христина Даниловна занималась развитием образования, создала знаменитую воскресную школу Алчевской. 

Алексей Кириллович – миллионщик, промышленник, банкир, один из богатейших людей империи - параллельно был меценатом, благотворителем и в чем-то соратником своей супруги. Например, на его средства для воскресной школы было построено здание на улице Жен-мироносиц. Ныне в нем располагается Художественный музей.

(Также читайте: "Падение дома Алчевских")

Александр Погорелко (1848-1913)

Yes

Профессор Харьковского университета Погорелко избирался городским головой четыре раза подряд – с 1900 по 1912-й. При нем запустили электрический трамвай, начали проводить водопровод и построили значительную часть городского центра. Имя его не столь широко известно публике, хотя следы его руководства заметны до сих пор.

(Также читайте: "История одного харьковского мэра")

Алексей Бекетов (1862-1941)

Yes

Значительная часть архитектурных памятников в центральной части Харькова построена по проектам Бекетова. По факту исторический центр построил именно он (не один, но шел где-то на позиции знаменосца отряда или трубача), а следовательно, вклад его в развитие Харькова, как говорили в старые времена, трудно переоценить.

Помимо этого, Бекетов был неплохим художником-пейзажистом. Его картины хранятся в частных коллекциях.

(Читайте также: "Что построил Бекетов в Харькове?")

Павел Риццони (жил и работал во второй половина XIX века)

Yes

Личность крайне малоизвестная широким массам горожан. Однако вклад его в развитие Харькова следует считать более чем очевидным.

В 1895 году правление Российского паровозного и моторостроительного акционерного общества пригласило Риццони в Харьков для создания паровозостроительного завода. Ныне это - завод имени Малышева, некогда одно из крупнейших предприятий не только города, но и страны.

Виктор Афанасьев (1917-1987)

Yes

Театров в различных городах – огромное количество. Но таких, которые могли бы претендовать на статус лучших в стране, – единицы.

Во времена Союза считалось, что Харьковский кукольный театр уступал лишь знаменитому театру Образцова в Москве.

Слава харьковского театра во многом связана с Виктором Астафьевым, который занимал должность главного режиссера с 1952 по 1987 годы.

Митрополиит Никодиим (в миру Николай Руснак, 1921-2011)

Yes

Харьков всегда отличался религиозной терпимостью. В городе представлено большое количество различных конфессий. Но большинство горожан исповедуют каноническое православие.

Митрополит Харьковский и Богодуховский Никодим был одним из наиболее авторитетных иерархов Украинской православной церкви. Его стараниями в 1993 году в Харькове возродилась духовная семинария, существовавшая еще с первой трети XVIII века и закрытая в 1917 году. При митрополите Никодиме в Харьковской епархии началось активное возрождение православных храмов.

Юрий Гуровой (1932-2018)

Yes

С 1969 по 1976 годы был председателем исполнительного комитета Харьковского городского совета депутатов трудящихся (должность примерно соответствующая нынешнему городскому голове). Именно в этот период в городе строился и открылся метрополитен.

Можно, конечно, заметить, что над органами местного самоуправления стоял партийный аппарат, а строительство метро курировалось общесоюзным кабмином. И тем не менее, реализация исходящих сверху указаний ложилась как раз на городскую власть.

Для того, чтобы оценить вклад в развитие города именно этого мэра, достаточно представить себе Харьков без метро.

Степан Соколовский (1942-2012)

Yes

Один из наиболее эффективных руководителей города. Занимал пост председателя исполкома с 1986 по 1990 годы.

"Время Соколовского" – это период наиболее стремительного строительства за всю историю Харькова. В год сдавалось до 700 тысяч квадратных метров жилья. Это дало возможность переселить в новые квартиры всех, кто проживал в аварийных домах старой постройки. Ежегодно строилось по 7-8 новых детских садов, 4 школы, 3-5 объектов медицины и быта. Сдана вторая очередь Салтовской линии метро. В 1989 году было завершено строительство оперного театра.

Значительная часть того, чем пользуются горожане сегодня, было создано при "мэре" Соколовском.