С 10 декабря в Украине вступил в силу первый этап ограничений на использование полиэтиленовых пакетов. В магазинах, супермаркетах, аптеках, кафе, ресторанах и в сфере предоставления услуг будет запрещено бесплатно раздавать полиэтиленовые пакеты, а пакеты с определенными характеристиками и вовсе исчезнут из обихода.

Эти ограничения введены в соответствии с Законом об ограничении обращения пластиковых пакетов на территории Украины, который был проголосован еще в июне текущего года, но часть его положений вступили в силу только через 9 месяцев после опубликования. То есть сегодня, 10 декабря.

Что изменится для покупателя в супермаркете?

Речь идет не о запрете пластиковых пакетов, а о подходе к их использованию. Пакеты, которые продаются в супермаркете на кассе для укладки покупок, должны стать толще. Заметит ли это покупатель или нет, зависит от его способности ощутить нюансы. Параллельно с этими пакетами могут появиться биоразлагаемые пластиковые пакеты. 

Также пакеты всех видов (за некоторым исключением) запрещено распространять бесплатно. То есть так называемые “маечки”, которые ранее предоставлялись бесплатно, отныне можно будет получить за деньги.

Давайте разбираться подробнее: зачем стране понадобился новый нормативный акт, что запретил и что разрешил законодатель в сфере обращения пластиковых пакетов на территории страны?

Что запрещено?

Закон направлен на то, чтобы пакетов стало меньше, а не на полный запрет.

Законом запрещается распространение в магазинах, кафе и ресторанах, сфере услуг только некоторых пакетов, а именно:

  • сверхтонких пластиковых пакетов;
  • тонких пластиковых пакетов;
  • оксоразлагаемых пластиковых пакетов.

То есть толстым и сверхтолстым пакетам ничто не угрожает.

Но сразу же возникает ряд дополнительных вопросов.

Какие пакеты считать тонкими, сверхтонкими и оксоразлагаемыми?

Закон четко определяет понятия “тонкий” и “сверхтонкий” (статья 1, части 3 и 12).

Сверхтонкий – толщиной не больше 15 микрометров. Тонкие – толщиной от 15 до 50 микрометров. Для сравнения - типичная толщина человеческого волоса примерно равна 80 микрометрам.

Наиболее распространенные типы пакетов, которые использутся в супермаркетах, имеют такую толщину:

  • 24×40 см, толщина пленки - 12 мкм (до 3 кг);
  • 28×50 см, толщина - 15 мкм (до 5 кг);
  • 30×60 см, толщина - 20 мкм (до 12 кг);
  • 38×70 см, толщина - 25 мкм (до 20 кг);
  • 38×85 см, толщина - 30 мкм (до 25 кг).

То есть все они подпадают под формат "тонкие" и "сверхтонкие". Очевидно, что распространителям пакетов придется "утолщаться", вернее, заказывать производителям пакеты нового образца. 

Теперь - что такое оксоразлагаемые материалы? Это традиционные полимеры, например, полиэтилен низкого давления, в которые внедрены добавки, ускоряющие окисление и распад материала под воздействием ультрафиолета, тепла и кислорода. Процесс окисления приводит к ускоренному распаду материала на фрагменты.

Казалось бы, все отлично – ускоренный распад. Но оказывается, что распад не настолько ускоренный, как хотелось бы, да и не совсем полный. При этом окружающая среда загрязняется микропластиком, который способен мигрировать по пищевой цепи и в конечном итоге оказаться на наших же тарелках вместе с едой.

Допускается использование только биоразлагаемых пластиковых пакетов, то есть таких, которые сами разрушаются в результате естественных микробиологических и химических процессов.

Исключения из правил

Совершенно верно. Мудрый законодатель всегда оставляет лазейки. Даже из того, что запрещено, кое-что разрешено. Согласно части 3 статьи 2 закона, запрет не распространяется на сверхтонкие пластиковые пакеты следующих размеров:

  • ширина до 22,5 сантиметров (без боковых складок);
  • глубина до 34,5 сантиметров (с учетом боковых складок);
  • длина до 45 сантиметров.

Данные пакеты могут использоваться только для упаковки и/или транспортировки свежей рыбы, мяса и продуктов из них, сыпучих продуктов, льда и распространяться в объектах розничной торговли как первичная упаковка.

Но удовольствие будет недолгим. Данный раздел закона (часть 3 статьи 2) действует только до 1 января 2023 года.

Бесплатные пакеты под запретом?

Радикальное ноу-хау – отныне законом запрещается бесплатное распространение пластиковых пакетов. Об этом говорится в статье 3 закона "Об ограничении оборота пластиковых пакетов на территории Украины".

1. Распространение пластиковых пакетов осуществляется на платной основе.

2. Розничные цены на пластиковые пакеты не могут быть ниже минимальных цен, устанавливаемых Кабинетом министров Украины.

Но требования статьи 3 не распространяются на:

  1. биоразлагаемые пластиковые пакеты;
  2. сверхтонкие пластиковые пакеты размером 22,5х34,5х45,0 сантиметров (с учетом ручек), предназначенные для упаковки и/или транспортировки свежей рыбы, мяса и продуктов из них, сыпучих продуктов, льда и распространяются в объектах розничной торговли в качестве первичной упаковки.

То есть далеко не все пакеты торговые точки обязаны только продавать. Некоторые могут, как и раньше, предоставляться бесплатно. 

А зачем нам это надо?

На этот вопрос законодателю, судя по всему, ответить было проще всего. Экология, экология и еще раз экология.

В пояснительной записке к законопроекту авторы подготовили любопытные справочные данные:

“В течение только последних 65-ти лет человечество выработало более восьми миллиардов тонн пластика, большая часть которого - пластиковые пакеты.

Согласно данным статистики, ежегодно в странах-членах Европейского союза используется более 800 тысяч тонн одноразовых полиэтиленовых пакетов.

Ежегодно каждый украинец использует около 500 полиэтиленовых пакетов, в то время как в ЕС этот показатель приближается в среднем к 90 пакетам. Всего около 6% их общего числа позже были направлены на переработку".

Планета оказалась слишком маленькой, чтобы выдержать такое количество пластика.

К тому же не стоит игнорировать и опыт стран Евросоюза. Почти три года назад, 24 октября 2018-го, Европарламент поддержал введение в ЕС запрета на использование всех одноразовых изделий из пластика к 2021 году: тонких пластиковых пакетов, соломинок для питья, ватных палочек, пластиковых столовых приборов, стаканчиков и тарелок. И как можем заметить, мир от этого не рухнул.