Літо у великому місті може бути справжнім випробуванням. Високі температури, розпечений асфальт і задуха в громадському транспорті створюють непрості умови для життя. Однак із правильним підходом можна мінімізувати дискомфорт і зберегти здоров'я та гарний настрій. У цій статті ми розберемо практичні поради, як впоратися зі спекою в мегаполісі.…
З початку повномасштабного вторгнення харківські виші опинилися під ударами: від обстрілів постраждали 23 із 24 держаних закладів. Один із найбільших університетів Харкова – Національний технічний університет "Харківський політехнічний інститут" (ХПІ) - пережив понад 50 прильотів. За попередніми оцінками ректора Євгена Сокола,…
Сирени повітряної тривоги звучать в Україні вже четвертий рік. У Харкові, де війна – це 20 км до лінії фронту та майже щоденні обстріли, тривоги стали просто фоновим шумом, який здебільшого ігнорують. У квітні 2025 року місто пережило рекордну кількість ударів, і це наче мало нагадати, що кількаденна або навіть кількатижнева тиша – лише…
Массовый мор рыбы зафиксирован в Каховском водохранилище
Массовый мор рыбы зафиксирован в Каховском водохранилище. Возле районного центра Большая Лепетиха Херсонской области выявлено загрязнение неизвестного происхождения, от которого массово гибнет рыба.
Как сообщило интернет-издание "УНИАН", Главное государственное управление охраны, использования и воссоздания водных живых ресурсов и регуляции рыболовства в Херсонской области выявило загрязнение вечером 23 июля. В частности, рыбаки нашли в сетях гнилых рыб (карасей, бычков и др.). На расстоянии 150-200 м от берега наблюдалось наличие красной воды. Количество погибшей рыбы подсчитывают специалисты Херсонгосрыбохраны. Для выяснения причин гибели рыбы создана комиссия, в состав которой вошли представители Государственной экологической инспекции в Херсонской области (ГЭИХ) и депутаты Б.Лепетихского районного совета.
Специалисты ГЭИХ взяли пробы воды. Предварительными экспертизами установлено, что содержание кислорода в Каховском водохранилище низкое. Продолжается установление источников и химического состава загрязнения.