Україна сьогодні переживає один із найскладніших періодів своєї історії: війна руйнує міста, мільйони людей стали переселенцями, а суспільство живе в постійній напрузі. Емоції - страх, гнів, відчай, надія - домінують і в повсякденному житті, і в медіапросторі. ЗМІ часто підігрівають ці почуття, будуючи свої матеріали на емоційній хвилі, що може пра…
РФ завдала колосальної шкоди енергетичній інфраструктурі України. За даними Міністерства енергетики, із жовтня 2022 року понад 50% енергетичних об'єктів країни зазнали пошкоджень внаслідок масованих ракетних атак та ударів дронів. Особливо постраждали теплові електростанції та підстанції, що призвело до масштабних відключень електроенергії по в…
Серйозна зовнішньополітична криза, в якій перебуває зараз Україна, має одну причину. І у цієї причини є конкретне прізвище - Трамп. Так думає переважна більшість українців. Насправді все набагато складніше. Звісно, не варто применшувати роль особистості в історії, але в даному випадку справа не тільки в особистості. Річ у тім, що Трамп є провіднико…
Жертвами урагана "Сидр" в Бангладеш стали, по меньшей мере, 242 чел.
В результате урагана "Сидр" в Бангладеш погибли, по меньшей мере, 242 чел. Об этом 16 ноября сообщил "Associated Press" со ссылкой на заявление представителей местных властей, передало информагентство "РБК-Украина".
Как сообщил "Корреспондент", циклон пришел со стороны Бенгальского залива и достиг побережья вечером 15 ноября, направившись в сторону бангладешской столицы - г.Дакки. В результате урагана разрушены дома - вырванные с корнем деревья падали на дома, в частности, построенные из бамбука и жести. Некоторые здания унесло ветром. На юге страны повреждены линии телефонной связи и электроснабжения, потеряна связь с некоторыми удаленными районами, что не позволяет оценить точные размеры ущерба. Местные власти эвакуировали более 650 тыс.чел. Скорость урагана "Сидр" достигала 240 км/ч, сотни тысяч людей покинули свои дома и укрылись в специальных убежищах. Ожидается, что число жертв существенно возрастет. Сейчас ураган ослабел до тропического шторма, сила ветра снизилась до 80 км/ч.
Справка "SQ". Предполагается, что циклон должен потерять силу 17 ноября, приблизившись к королевству Бутан, до Индии он не дойдет. Однако в индийском штате Западная Бенгалия, граничащем с Бангладеш, тоже были приняты меры безопасности, сообщил министр по чрезвычайным ситуациям штата Мортаза Хусейн. В частности, по его словам, в повышенную готовность приведены военные, было запасено продовольствие. Шторм аналогичной силы в 1991 г. привел к возникновению цунами, в результате погибло около 138 тыс.чел. В 1970 г. жертвами циклона стали полмиллиона жителей Бангладеш, после чего по всей стране были построены противоциклонные убежища и система раннего оповещения.