снегопад, харьков, такси, тарифыХарьковские службы такси увеличили расценки на свои услуги в среднем в полтора раза в связи со сложными погодными условиями. Об этом "SQ" рассказал председатель Харьковского областного отделения профсоюза таксистов Украины Сергей Старцев.

По его словам, пока в городе расчищены только основные магистрали. Но даже там скорость движения ограничена 40-45 км/ч. Во дворы машины вообще не могут заехать. Тоже самое относится и к частному сектору. "Движение, мягко говоря, затруднено. Значительно увеличилось время выполнения заказа и соответственно расход бензина, что повлияло на стоимость", – пояснил Старцев.

Председатель облотделения таксистов предупреждает, что если ситуация на дорогах не изменится, то на Новый год тариф может вырасти еще в полтора раза. "Ведь по прогнозу идут сильные морозы. К тому же, сейчас много поломок и ездить опасно. Поэтому такое повышение обоснованно", – считает он.

Старцев обещает, что как только снегопады закончатся и погодные условия нормализуются, цены будут снижены до прежнего уровня.

Напомним, тарифы на услуги такси в Харькове в среднем составляют от 2,6 до 3 грн. за км. Стоимость поездки 31 декабря и 1 января традиционно увеличивается в 1,5 раза.