ленин, памятник, сносПамятнику Ленина, установленному возле ДК Ильча на Новой Баварии в Харькове, в ночь на 26 августа неизвестные снесли голову. Об этом сообщают очевидцы в соцсетях.

Кроме того, предыдущей ночью был снесен еще один харьковский памятник Ленину - расположенный на ХТЗ на ул. Механизаторов. Его сбросили с постамента, памятник полностью разбился.

Как сообщил официальный сайт Харьковского горсовета, в ночь с 25 на 26 августа повредили еще один памятник Ленину - в Карповском саду. Он был установлен в 1962 году. Как сообщила председатель Администрации Октябрьского района Харькова Татьяна Цибульник, монументы в возле ДК Ильича и в Карповском саду будут восстанавливать. "Прежде всего, к этому болезненно относятся люди пожилого возраста. Для них – это история", - заявила она.

Напомним, с декабря 2013 г., когда был разбит памятник Ленину напротив Бессарабского рынка в Киеве, в Центральной и Восточной Украине были снесены сотни памятников Ленину (в Западной Украине этот процесс прошел в начале 90-х).

ленин, памятник, снос

Фото - "Харьковфорум".