недели германии, программа, гавришКультурно-просветительский проект "Недели Германии в Украине" пройдет с 24 сентября по 10 октября в Харькове. Об этом сегодня, 23 сентября, сообщила журналистам почетный консул Германии в Харькове Татьяна Гавриш, пишет сайт горсовета.

По ее словам, в Харькове пройдет больше всего мероприятий среди 23 городов-участников. В рамках проекта запланировано множество мероприятий для детей и взрослых, студентов и бизнесменов, медиков и представителей арт-площадок, поклонников искусства и научных исследователей. Всего в течение двух недель планируется провести более 30 мероприятий при поддержке более 40 партнеров, основными организаторами которых являются: Харьковский немецкий центр, культурно-просветительский центр "Дом Нюрнберга" и Харьковская муниципальная художественная галерея.

В первый день проекта Харьков ожидают сразу три мероприятия: семинар "Немецко-украинские образовательные программы. Стипендиальные программы 2015-2016" (13:00-15:00) и семинар "Возможности поступления в вуз Германии и наиболее актуальные профессии в Европе" (15:00-17:00), которые пройдут в Харьковском национальном университете им. В. Н. Каразина. Организованы семинары Харьковским немецким центром бизнеса и туризма и Немецкой службой академических обменов (DAAD). В этот же день стартует проект "Понимание" (начало - в 18:00), который состоится в Харьковской муниципальной галерее. Девиз проекта: "Искусство - это уникальная форма общения, она поощряет диалог не только между художником и зрителем, но и между людьми в обществе".

Уже во второй раз в рамках Недель Германии в Доме ученых по инициативе Харьковского лицея искусств, муниципальной галереи и почетного консула ФРГ в Харькове с 25 сентября по 8 октября будет проходить конкурс детского рисунка "Немецкие сказки". Впервые в рамках проекта пройдет фото-квест "Немецкий Харьков" (26 сентября), благодаря которому участники - старшеклассники и студенты - смогут узнать историческое прошлое родного города, связанное с жизнью немцев в Харькове.

29 сентября в конференц-центре ILF-Communication (ул. Скрыпника, 14а) пройдет семинар на тему: "Германия - территория возможностей для украинского бизнеса" при участии представителей делегации немецкой экономики в Украине, Харьковского немецкого центра бизнеса при поддержке пПочетного консула ФРГ в Харькове. Будут продемонстрированы каналы выхода украинского бизнеса на рынок Германии в условиях измененной структуры экспортно-импортных отношений.

Ключевым событием этого года станет медицинская конференция "Международное партнерство как катализатор имплементации медицинской реформы в Харьковском регионе", которая состоится 30 сентября в отеле Premier Palace Hotel Kharkiv (пр. Правды, 2). Конференция будет посвящена развитию украинско-немецкого сотрудничества в медицинской индустрии и направлена на объединение специалистов, обмен опытом и повышение квалификации медиков. В частности, на конференции рассмотрят тему реформирования сферы оказания первичной медицинской помощи, а также затронут сферу IT-медицины и создания электронного реестра пациентов. В конференции примет участие эксперт Агентства по вопросам электронного правительства Украины Яника Мерило.

Изюминкой проекта "Недели Германии" станет презентация книги "Немецкий Харьков, или Территория возможностей". Издание стало результатом исторического исследования жизни немцев в Харькове и их существенного вклада в развитие региона в сферах образования, медицины, экономики и культуры. Книга переведена на немецкий язык.

Татьяна Гавриш подчеркнула, что сейчас по всему городу размещены плакаты с рекламой Недель Германии, которые разработали студенты-дизайнеры, показав свое видение Германии как страны с высоким уровнем образования, экономическим потенциалом и т.д. Харьковчане, которые сделают на фоне одного из плакатов лучшее фото, получат в подарок книгу "Немецкий Харьков, или Территория возможностей".

Помимо вышеназванных мероприятий харьковчан в рамках проекта ожидает множество других событий в области образования, бизнеса, науки и культуры. С более подробной информацией о каждом из них можно ознакомиться на официальной платформе Недель Германии в Харькове на странице в сети Facebook.

Отметим, что ежегодный проект "Недели Германии" проходит по инициативе посольства Федеративной Республики Германия в Украине, генерального консула ФРГ в Днепропетровске и почетного консула ФРГ в Харькове.