Ньюкасл, футбол, металлист, маркевич Матч 1/16 финала Лиги Европы харьковский "Металлист" сыграл на выезде против английского "Ньюкасл Юнайтед" в День Святого Валентина. Именно поэтому многие харьковчане забыли о романтическом ужине, подарках и валентинках, а вместо этого  настроились на серьезное футбольное противостояние между "желто-синими" и английскими "сороками" (таково прозвище у игроков "Ньюкасла"). Активным болельщикам и нескольким журналистам посчастливилось побывать в день матча в самой Англии. В городке Ньюкасл в это день царила особая атмосфера. Но начнем с самого начала…  

Part One.  Армия болельщиков, песни в самолете и общение с английскими полисменами  

Поездка в Англию была особенной, поскольку впервые на выездной матч харьковской команды за границу поехало столько болельщиков. Во-первых, новый владелец "Металлиста" Сергей Курченко для более мощной поддержки команды решил за счет клуба отправить в Ньюкасл 500 фанов (визу не смогли получить лишь несколько десятков людей). Во-вторых, немалую долю болельщиков составили харьковские чиновники, бизнесмены и журналисты. Для всех вышеперечисленных 14 февраля началось в 4 утра в харьковском аэропорту. Для такой армии поддержки "Металлиста" было организовано три самолета, которые с интервалом в 15 минут вылетели из аэропорта "Харьков" и через четыре часа также друг за другом зашли на посадку в аэропорту Ньюкасла. Любовь к родной команде начала проявляться еще во время полета. Некоторые болельщики решили прорепетировать футбольные речевки и песни в поддержку "Металлиста" в самом самолете. Поэтому о сне никто и не думал.  

Таможенный контроль харьковчане прошли достаточно быстро, поскольку для нас работали сразу семь таможенных "проходов". При этом пришлось оставить отпечатки пальцев (так положено у британцев по стандартной процедуре таможенного контроля).   На выходе из аэропорта болельщиков ожидали двухэтажные английские "басы", которые в сопровождении полицейских машин доставили всех к центральному стадиону "Сент-Джеймс Парк" (St. James's Park), где вечером и должно было состояться главное футбольное сражение, ради которого по воздуху было преодолено более 3,3 тысяч километров. Однако местная полиция не оставляла в покое харьковчан, и прямо утром по приезду к стадиону провела второй тщательный досмотр. При этом англичан не интересовало, ярый ли ты фанат, журналист, сотрудник футбольного клуба "Металлист" или VIP-персона. Всех обыскивали, как следует. Впрочем, болельщики не долго ворчали и после досмотра устроили массовую фотосессию с сотрудниками полиции. Удивительно, но полисмены с пониманием восприняли такой ажиотаж и даже на время сняли головные уборы, чтобы предоставить гостям нам в качестве фото-атрибута.  

После всей этой суматохи мы наконец-то вдохнули свежего влажного английского воздуха и начали наслаждаться мыслью о том, что перед нами Ньюкасл - город, который полон не только футбольных, но и культурных и архитектурных традиций. Поэтому все прибывшие, располагая несколькими часами времени, быстренько отправились знакомиться с городом.  

Part Two.  Окультуривание по-английски, "моя твоя не понимать" и жажда внимания  

Поутру в Англии действительно влажная туманная погода. Однако днем температура достигла +7,   светило яркое солнышко, что, как нам казалось, не свойственно Туманному Альбиону, особенно зимой. Ньюкасл - небольшой город с населением в 250 тыс. человек, расположен на северо-восточном побережье Великобритании, вдоль берега реки Тайн. В то же время этот город входит в число самых крупных населенных пунктов Англии. Диалект жителей Ньюкасла называется "джорди" и отличается большим количеством заимствованных слов, не понятных жителям других регионов Соединенного Королевства (а украинцам тем более), и необычным произношением.  

В Ньюкасле расположено множество картинных галерей, музеев, театров и выставочных центров. Самые известные - краеведческий музей "Дискавери", художественная галерея "Лейнг", музей Хэнкока, железнодорожный музей Стивенсона, Центр современного искусства "Балтик", театр Ройял. На территории этого города находятся два красивейших собора - Римский Католический собор Святой Марии и Англиканский собор Святого Николаса, построенный в ХIV веке, с очень красивой фонарь-башней.  

Любители шопинга могут пройтись по крупнейшему торговому центру Европы, расположенному в центре Ньюкасла - "Элдон Сквер". Также в центре города находится памятник графу Чарлзу Грею, 26-му премьер-министру Великобритании.  

Но главной особенностью, которая выделяет город, являются его мосты через реку Тайн. Ньюкасл знаменит семью мостами: Редхью-бридж, мост Королевы Елизаветы II, Хай-левел-бридж, по которому помимо автомобилей перемещаются поезда, Свинг-бридж, Тайн-бридж, мост "Миллениум" и еще один мост без названия. Мост Тайн-бридж - символ города, его также называют мостом короля Георга V, который присутствовал на его открытии. Жители Ньюкасла сравнивают Тайн-бридж с Хелл-Гейт-бридж в Нью-Йорке. До постройки моста в Сиднее (Австралия) Тайн-бридж мог считаться самым большим подвесным мостом в мире.   Однако наиболее уникальным сооружением все-таки считается мост "Миллениум", который соединяет города Ньюкасл и Гейтсхед. Мост представляет собой конструкцию из двух стальных арок, одна из которых служит опорой, а другая - переправой для пешеходов и велосипедистов. Если по реке приближается судно, которое не проходит по высоте под горизонтальной дугой, обе дуги поворачиваются на 40 градусов по своей оси, при этом медленно поднимается нижняя часть моста (по которой движутся пешеходы и велосипедисты). Мост поворачивается около 200 раз в году и неизменно собирает толпы людей, желающих посмотреть на это зрелище. Там же, стоя на мосту, можно увидеть красивейший концертный холл, который изображен на множестве местных сувениров.

  Гуляя по Ньюкаслу, нас удивило абсолютное спокойствие жителей и отсутствие какого-либо ажиотажа, связанного с предстоящим матчем. Не было объявлений или афиш, приглашающих на матч Лиги Европы, не было подробных материалов в газетах. Большинство заметок были связаны с матчами английской премьер-лиги. Удивило отсутствие реакции местных жителей на сотни приехавших из Украины болельщиков. Это контраст на фоне привычной реакции наших жителей на зарубежных болельщиков, когда хочется с ними сфотографироваться, обменяться атрибутикой или хотя бы сказать "хэллоу, хау а ю?". Запомнились несколько жителей Ньюкасла, которые с осторожностью поглядывали на украинских болельщиков, одна женщина, которая, отвечая на вопрос, где найти обмен валют, пожелала нам "продуть", и студентки, которые пулей выбежали из метро, когда украинские парни предложили им познакомиться. В то же время  англичане ни разу не отказали в помощи, если их об этом просили.  

На фоне множества скучно улыбающихся англичан очень приятно было встретить в центре Ньюкасла наших уже родных футболистов - Эдмара и Клейтона Хавьера, которые прогуливались по улицам города, отдыхая от тренировок перед матчем. В Харькове настолько радоваться встрече с ними не приходилось, а здесь, в чужом английском городке, они казались родными и близкими людьми.   На каждой улице можно было встретить харьковских болельщиков. Не трудно было определить, посещали ли какую-то улицу харьковчане: клубные наклейки были на фонарных столбах, лавочках и оградах.

Part Three.  Разгром ньюкаслских студентов  

Помимо вышесказанного, поездка в Ньюкасл запомнилась еще одним футбольным событием. Харьковским студентам - сборной команде турнира "Metalist Student League", которые также приехали поддержать родную команду, предстояло сразиться в товарищеском матче со студентами университета Ньюкасла. Несмотря на то, что харьковская команда не досчиталась половины состава после оформления виз, встреча с английскими студентами состоялась. Матч прошел на спортивной базе "Longbenton Sports Ground", которая включает в себя 4 футбольных поля и площадки для хоккея на траве. К слову, Ньюкаслский университет - одно из крупнейших учебных заведений Англии, где учатся студенты из более чем сорока стран мира.  

Несмотря на товарищеский статус матча, настрой у харьковчан был серьезный. Англичане не ожидали такой подготовки соперника, им даже показалось, что против них вышли профессиональные футболисты. Формат встречи предусматривал два тайма по 25 минут, а играли ребята 7 на 7. Харьковская команда начала без разведки и уже на второй минуте студент Харьковского педагогического университета Андрей Киданов дальним ударом открыл счет. Харьковчане упорно прессинговали соперника, в итоге добившись в первом тайме счета 6:0 в свою пользу. Во втором тайме англичане собрались и смогли провести четыре гола, на что харьковские студенты ответили пятью голами. Итого товарищеский матч завершился со счетом 11:4 в пользу сборной "Metalist Student League".  

Рефери этого матча, который в прошлом был профессиональный арбитром, отметил, что команда у Харькова достаточно серьезная и сыгранная. Он даже не мог предположить, что футболисты познакомились друг с другом за несколько дней до путешествия в Англию.   После игры студенты отметили свою победу в одном из ньюкаслских пабов - "Black bull", который расположен в зеленой зоне, после чего присоединились к многочисленной группе поддержки "Металлиста" на стадионе "Saint James Park".  

Part Four. Футбол сближает, "Сент-Джеймс Парк", встрепенись!" и прощанье с Ньюкаслом  

Ближе к вечеру, после долгих походов по городу, большинство болельщиков перебрались в местные пабы. В этих заведениях холодность англичан по отношению к украинским фанам таяла на первых секундах встречи. Именно здесь происходило дружеское общение настоящих любителей футбола. Сами англичане пытались завязать разговор с харьковчанами, чего не наблюдалось ранее. Уже не было столиков, за которыми бы сидели отдельно английские болельщики или отдельно харьковские, все смешалось в празднично-футбольной атмосфере.  

Поддержку "Металлисту" решила оказать и многочисленная украинская диаспора, проживающая в Англии. Присоединились к харьковским болельщикам и россияне, которые приехали поддержать "Металлист" из Германии.  

Стадион начал активно заполняться еще за 40 минут до игры. Никаких стычек и неприятных инцидентов не произошло. Харьковским фанам был отведен отдельный сектор, на котором они развесили множество баннеров и плакатов, в том числе ставший традиционным на таких матчах "Свободу Павличенко!". В течение всего матча харьковские "ультрас", раздевшись до пояса, неутомимо произносили свои речевки, синхронно демонстрировали "розы", пели песни, в том числе "Червону руту", под которую "Металлист" едва не забил гол. Иногда украинцы перепевали и перекрикивали английских фанов, которых было на порядок больше. В то же время поведение местных болельщиков ничем не удивило. Ничего зрелищного и занимательного, кроме зажигания файера, они не придумали. Песни англичане пели слаженно и четко, однако репертуар был не настолько разнообразным и наполненным смыслом, как у украинцев. Однако этого следовало ожидать, понимая, что Лига Европы для англичан - заурядный турнир по сравнению с местной премьер-лигой и Лигой Чемпионов.  

Сам матч, как все уже знают, оказался для "Металлиста" достаточно фартовым. Харьковчан дважды фактически спасал арбитр. Первый эпизод произошел на 23-й минуте. Англичане забили, но судья усмотрел офсайд. Второй эпизод с участием арбитра произошел на 74-й минуте. Виллиан только вышел на поле и сразу же подарил мяч Янга-Мбива на правом фланге атаки Ньюкасла. Последовал прострел в центр, чужой штрафной и удар Сиссе в сетку ворот, но арбитр вновь отменил гол из-за офсайда, причем весьма сомнительного. Стоит отметить игру голкипера харьковчан Александра Горяинова. Он неоднократно выручал команду. Долгожданным событием для харьковских болельщиков стал выход на поле на 82-й минуте Джексона Коэльо (Жажа), который официально вернулся в "Металлист". Он активно вошел в игру, заработал пару штрафных. Однако реальные моменты создавали именно англичане. В итоге с ничейным результатом 0:0 команды завершили первый матч в рамках 1/16 финала Лиги Европы.  

Уставшие болельщики, которые не спали больше суток, вернулись в автобусы и отправились в аэропорт, затем отъехал  автобус с футболистами и тренерским составом. Все три самолета были готовы к вылету. Представителям СМИ посчастливилось лететь в одном самолете вместе с командой и главным тренером Мироном Маркевичем. Наставник и футболисты были в хорошем настроении, не смотря на то, что забить гол в ворота англичан так и не удалось. Футболисты улыбались спешащим к ним болельщикам и журналистам, шутили и благодарили за поддержку.   Выезд такого масштаба запомнится болельщикам первой столицы надолго. Теперь все надежды - на ответный матч, который состоится 21 февраля в Харькове на стадионе "Металлист". Интересно, какие впечатления останутся у англичан после посещения нашего города, будет ли им о чем писать в своих местных газетах...  

Справка "SQ". Общая статистика встреч с английскими командами для украинских клубов не совсем благоприятная: 39 игр, из них 9 побед, 11 ничьих, 19 поражений, мячи 41:58.

 

"Металлист" играл против английского клуба в сезоне 2007/2008 гг. 20 сентября 2007 г. с "Эвертоном" сначала была ничья 1:1 на выезде, а 4 октября - поражение 2:3 дома.