депозиты, банки, депозитные вклады, прирост депозитовВ последние два месяца украинские банки наблюдают рекордный приток средств физических лиц на депозитные счета. Только в январе украинцы разместили вклады на 8,6 млрд. грн. Большая часть средств поступила на счета в национальной валюте - 5,9 млрд. грн. Иностранная валюта хоть и пользовалась спросом у физлиц, но ее на депозиты поступило вдвое меньше – в эквиваленте 2,7 млрд. грн.

Более значительный приток средств наблюдался еще в апреле 2010 года, когда украинцы разместили на депозитах 11,13 млрд. грн. В прошлом году самый крупный прирост депозитов населения был в декабре - 7,8 млрд. грн. Такая активность граждан, которая наблюдается два месяца подряд, не может объясняться только сезонным фактором, поскольку в январе прошлого года население доверило банкам 7,2 млрд. грн., годом ранее - 5,1 млрд. грн., в январе 2010 года - всего 738 млн. грн., а в январе 2009 г. было забрано 7,8 млрд. грн.

Высокой активности граждан не помешало и начавшееся снижение процентных ставок по депозитам. Украинский индекс ставок по депозитам физлиц (UIRD), который опирается на показатели 20 крупнейших банков по размеру портфелей депозитов физических лиц, показал падение с начала года средней доходности годовых вкладов на 0,68 процентного пункта - до 18,7%. Короткие депозиты на три месяца дешевели быстрее всего - их средняя ставка упала на 1,8 п.п., до 17,76%. Однако отдельные банки даже более резко снизили свои ставки, следуя общей тенденции падения стоимости средств. Например, "Платинум Банк" снизил ставку по трехмесячным депозитам с 28% до 18%.

Банкиры объясняют медленное снижение средней ставки тем, что далеко не все учреждения начали снижать стоимость ресурсов, хотя огромный приток средств принудит их к этому. "В некоторых банках по-прежнему очень высокая стоимость вкладов. Наверняка, у них есть разрывы ликвидности, поэтому им выгоднее сейчас привлечь дорогие длинные ресурсы, чем потом зависеть от межбанковских свопов. И люди продолжают активно нести деньги в те учреждения, где ставки еще держатся на высоком уровне", - говорит председатель правления банка "Хрещатик" Дмитрий Гриджук.

Особенно ощущается разница в ставках после завершения сезонных предложений. "Падение ставок по депозитным программам на короткие сроки в начале года имеет сезонный характер и обусловлено тем, что именно по данным вкладам были зафиксированы максимальные процентные ставки в рамках различных акционных программ, которые предлагались банками в IV квартале", - отмечает директор департамента розничных продуктов "ВТБ Банка" Екатерина Федоровская.

В этом году стоимость привлекаемых ресурсов будет снижаться, по крайней мере, в первом полугодии. "При благоприятной макроэкономической ситуации можно ожидать снижения ставок по депозитам, особенно в национальной валюте. Такое снижение будет зависеть также от политических факторов, в том числе от переговоров с МВФ, ситуации на межбанковском валютном рынке, насыщенности рынка ликвидностью, особенно в национальной валюте", - считает начальник управления развития продуктов "Банка Кипра" Анна Макаренко. Впрочем, аналогичные прогнозы участники рынка выдвигали и в начале прошлого года. Однако в результате ставки продолжали расти, и доходность депозитов увеличилась за год в среднем на 4,25 п. п.

Влияние на стоимость ресурсов может оказать инициатива Фонда гарантирования вкладов физлиц, который хочет изменить механизм расчета регулярных отчислений банков. Это обяжет учреждения, чьи депозитные ставки окажутся выше рыночных, платить больше средств в фонд. "Изменения направлены на стимулирование банков привлекать средства населения больше в гривне, чем в иностранной валюте, под более низкую ставку и иметь сбалансированную структуру пассивов, без перекосов в объемах привлечения средств населения и валют. Такие нововведения могут повлиять на снижение ставок по депозитам и, таким образом, стимулировать кредитование в национальной валюте", - считает директор департамента развития розничного бизнеса "Креди Агриколь Банка" Татьяна Шаповал.

Снижение ставок будет неизбежно, если кредитование экономики все так же будет осуществляться в низких объемах, поскольку банкиры не будут платить дорого за лишние ресурсы. "Банкам необходимо зарабатывать деньги. Реальный источник дохода в 2013 году - возобновление финансирования деятельности своих клиентов – юридических лиц и частных предпринимателей. Конкуренция будет заставлять агрессивно понижать ставки", - уверен заместитель председателя правления "Фидо Банка" Иван Истомин.  

Елена Губарь, "Коммерсантъ"