В Харьковской области окружные избирательные комиссии (ОИК) работают в обычном режиме. Об этом 12 мая сообщил журналистам руководитель Харьковского отделения Комитета избирателей Украины Михаил Камчатный. По его словам, наихудшее техническое состояние окружной комиссии - в Песочине (округ №183). По состоянию на 5 мая в ОИК только два компьютера, из которых исправен лишь один. Работает одна телефонная линия, не хватает стульев, нет информационного стенда.

Как отметил Камчатный, во всех ОИК в ходе ротаций было заменено 15-33% членов комиссий. В частности, состав ОИК в Чугуеве (избирательный округ №178) обновился на 50%. "В целом мы не ожидаем улучшений в работе комиссий в связи с тем, что в них будут работать более опытные люди, уже работавшие в комиссиях", - отметил Камчатный.

По данным Камчатного, полностью подали кандидатуры в состав членов участковых избирательных комиссий по всем округам только 13 кандидатов. Почти во все участковые комиссии подали кандидатуры своих представителей кандидаты в президенты Украины Михаил Добкин, Петр Порошенко, Николай Маломуж, Василий Куйбида, Ренат Кузьмин, Юлия Тимошенко и Зорян Шкиряк (заявил о снятии совей кандидатуры с выборов - "SQ"). Ни одного кандидата не подали Юрий Бойко, Андрей Гриненко, Александр Клименко, Валерий Коновалюк, Вадим Рабинович, Владимир Саранов, Василий Цушко и Дмитрий Ярош.

Комментируя вопрос о перспективах проведения видеонаблюдения на выборах, Камчатный сказал, что Комитет избирателей и в прошлый раз подчеркивал, что видеонаблюдение не нужно. "Это профанация, так как видеонаблюдением нельзя покрыть все участки. На некоторых участках в прошлый раз не было веб-камер, серверы лежали и не было качественной картинки. Манипуляции можно проводить и в кабинках, и ничего на камерах не будет видно. А деньги - потратили", - отметил Камчатный.