мтс, связь мтс, крым, мтс в крыму, не работает мтс в крымуCегодня утром в Симферополе (Крым) прекращена работа украинского мобильного оператора "МТС-Украина". Как заявил вице-премьер, министр внутренней политики, информации и связи Крыма Дмитрий Полонский, "МТС-Украина" прекращает работу в Крыму. "МТС-Украина" отключил свою сеть в Симферополе и в течение 48 часов прекратит работу в остальных регионах Крыма", - заявил Полонский.

В других регионах Крыма, в частности, в Ялте, связь "МТС-Украина" пока работает, пишет "Интерфакс-Украина". У крымских абонентов мобильной связи, которые ранее купили и активировали сим-карты российского ОАО "Мобильные телесистемы" (МТС), на экранах мобильных телефонов вместо обозначения оператора "MTS UKR" теперь отображается "MTS RUS".

В то же время связь украинских мобильных операторов "Киевстар" и "Астелит" (бренд life:)) в Крыму продолжает работать.

В свою очередь в "МТС Украина" заявили, что отключение абонентов в Симферополе связано тем, что компания лишилась технической возможности осуществлять контроль над одним из ключевых объектов связи, который находится на территории Крыма. "По независящим от "МТС Украина" причинам на данный момент компания лишена технической возможности осуществлять контроль над одним из ключевых объектов связи, который находится на территории Крыма. В результате наблюдается отсутствие услуг связи у абонентов г. Симферополь. Компания предпринимает все возможные меры по выяснению причин происшествия и скорейшего восстановления связи. Приносим извинения абонентам и в оперативном режиме будем информировать их о ситуации со связью в г.Симферополь", - говорится в сообщении "МТС Украина".

Справка "SQ". 4 августа российское ООО "К-Телеком" запустило сеть сотовой связи в Крыму. Глава Минкомсвязи России Николай Никифоров сообщил, что в сети действует два коммутатора и около 1 тыс. базовых станций. Пока что это сеть GSM, но осенью "К-Телеком" может запустить в Крыму 3G и LTE, сказал министр.

По данным СМИ, "К-Телеком" получил крымскую нумерацию - 1 млн. номеров в коде "978". Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) выдала "К-Телекому" GSM-частоты, на которых работает сеть "МТС-Украина", "дочки" российской МТС. Последняя отрицает аффилированность с "К-Телеком".