НПО "Ротор" выиграло конкурс и предоставит свои вертолеты для обучения курсантов второго курса Харьковского университета воздушных сил им.Кожедуба. Об этом сообщил журналистам начальник летного факультета вуза Валерий Ярошенко. По его словам, в прошлом году курсанты обучались на вертолетах Ми-2, однако "Ротор" предложил лучшие условия, выиграл тендер и предоставит два вертолета "Армстронг".

"Сейчас курсанты проходят теоретическую подготовку перед выходом на летную практику. 8 августа они сдают комплексный экзамен на допуск к полетам на вертолетах и отбывают на учебную базу для полетов", - отметил Ярошенко.

По его словам, в вузе введены три уровня летной практики для летчиков: со второго курса - на легкомоторных вертолетах и самолетах, 3-4 курс - на самолетах Л-39 и на вертолетах Ми-8, а на пятом курсе – на боевых самолетах. "Фактически из пяти лет обучения курсанты выполняют полеты четыре года. Средний налет на легкомоторных самолетах ХАЗ-30 составляет более 20 часов, на вертолете -  около 2 часов. На легкомоторном вертолете летная практика меньше, так как вертолетная подготовка очень дорога", - отметил Ярошенко.