мороженное, харьковстандартметрология, экспертизаВ мороженом "Пломбір Дитинства" выявлен растительный жир, что не допускается нормативными документами и свидетельствует о грубой фальсификации продукта. Об этом сообщили в ГП "Харьковстандартметрология" по результатам потребительской экспертизы. Продукцию закупили в торговых сетях "Рост", "Фоззи", "Восторг" и "Караван".

По данным "Харьковстандартметрологии", в пломбире "Малюк-ам" были обнаружены бактерии группы кишечной палочки, а в мороженом "Пломбір Дитинства" – патогенные микроорганизмы "Staphylococcus aureus". "Следует отметить, что употребление такой продукции может привести к расстройствам пищеварения, дисбактериозу и даже кишечному отравлению", - отметили в "Харьковстандартметрологии".

Как показала экспертиза, несоответствия в маркировке и содержании продукта имели пломбиры "Малюк-ам", "Золотой Стандарт" и "Эскимо" (торговая марка "Геркулес"). На упаковке мороженого тороовой марки "Ласунка" в составе продукта указано содержание кондитерской глазури 5,7% и приведен ее состав. Фактически же какая-либо глазурь на поверхности мороженого отсутствует, а в его названии не значится, что оно глазированное. На этикетке мороженого торговой марки "Ажур" в составе продукта не указана доля вафельного стаканчика в общей массе продукта, сорт муки и класс пищевой добавки "разрыхлитель теста". На мороженое "Эскимо" ТМ "Геркулес" маркировка нанесена очень мелким шрифтом, в маркировке отсутствуют предельные отклонения от номинального количества продукта.

"Все несоответствия, выявленные при экспертизе, свидетельствуют о нарушении санитарных норм на предприятиях при производстве продукции, недостаточном уровне контроля за ее качеством и безопасностью", - заявил генеральный директор "Харьковстандартметрологии" Владимир Величко.