Самым дорогим байком за мировую историю стал легендарный Ecosse Spirit ES1. Его производством занимается компания Ecosse Moto Works, Inc. В разработке мотоцикла принимали участие конструкторы и инженеры, работающие на «Формулу-1». Они приложили все усилия, чтобы оснастить байк максимальным количеством опций для скоростной езды. Стоимость транспортного средства равняется 3,6 млн долларов.

Технические характеристики

Применение эргономических приспособлений последнего поколения дало возможность обеспечить минимальное сопротивление воздуха. Внедрение надежной электронной системы гарантирует бесперебойное функционирование всех механизмов.

Для улучшения тормозной системы на первое колесо установили керамический тормоз. Детали байка выполнены из композитных материалов, которые легкие и одновременно прочные.

Если вы хотите купить мотоцикл, рекомендуем вам магазин МОТО-МОТО.

Отдельно стоит отметить относительно небольшой вес мотоцикла, который достигает 120 кг, что не слишком много для столь мощного механизма.

Агрегат оснащен V-образным мотором, мощность которого достигает 200 л. с. Крутящий момент равен 189,84 Нм. Двигатель с такими характеристиками обладает беспрецедентными динамическими возможностями. Теоретически он способен развить скорость до 400 км/ч. Но на практике байк невозможно разогнать более 370 км в час из-за ограничений, установленных электронной системой.

Что касается корпуса, его обтекаемая форма оптимально подходит для скоростной езды. Нестандартная конфигурация скрывает ноги гонщика, что сводит к минимуму сопротивление воздушного потока.

Интересные факты

Впервые модель Ecosse Spirit ES1 была представлена публике в 2009 году. Размер первой партии не превышал 10 экземпляров. Несмотря на более чем солидную стоимость, байки были раскуплены в течение короткого времени.

Модель была выпущена в двух решениях. Особенность первой – специальные колеса. Этот вариант был разработан специально для опытных мотогонщиков. Вторая модель – классический спортивный байк, оптимально подходящий для поклонников этих транспортных средств.

Самый дорогостоящий мотоцикл – это не просто «крутой» байк. Его главная особенность заключается в возможности подогнать дизайн под индивидуальные потребности конкретного пользователя. За выполнение этой задачи отвечает команда из лучших специалистов легендарной «Формулы-1».