Наверняка многие помнят, насколько была распространена мозаика в интерьере типовой многоэтажки в свое время. Ванная комната, туалет, кухня – практически все было облицовано бело-голубой, реже зелено-белой мозаикой. А предприятия общепита вообще не обходились без этого элемента. Мозаикой были выложены монументальные панно на фасадах зданий. Укладка плитки цена может варьироваться в зависимости от площади облицовки, размеров плитки и других факторов.

С тех пор прошло много времени, изменились стандарты, появились совершенно новые строительные материалы и технологии, а интерес к мозаичному декорированию не исчез, а в последнее время даже возрос благодаря вариативности форм и материалов, а также относительной простоте монтажа поверхностей из мозаики.

Фартук из мозаики

На сегодняшний день мозаика для кухни на фартук — это отличная, проверенная временем альтернатива стандартной керамической плитке, камню и керамограниту. Это классическое решение никогда не выходит из моды, совершенствуясь из года в год с появлением все более интересных материалов и способов оформления кухонного пространства.

Фартук, выложенный из мозаики, несет в себе не столько утилитарную функцию, сколько эстетическую. Мозаика, по сути, та же керамическая плитка, только очень мелкая. Обыгрывая различные цвета плитки, можно получить яркий и оригинальный узор.

Внешний вид и габариты мозаики могут быть различными, но в основном используется квадратная форма, реже – прямоугольная. Оригинально смотрятся элементы круглой и ромбовидной формы, но их применение сопряжено с некоторыми особенностями. В зависимости от материала, из которого изготовлено изделие, варьируется и цена на него, а также эстетические свойства.

Одним из самых популярных материалов до сих пор остается керамика

Мозаика для кухни на фартук из керамических элементов хорошо переносит высокую температуру, износоустойчива. В случае загрязнения хорошо отмывается без применения дополнительных средств. Оформление фартука таким способом выглядит очень эффектно и гармонично, создавая впечатление ручной работы. Несмотря на относительно высокую стоимость, керамическая мозаика до сих пор является востребованным материалом.

Более доступным вариантом может считаться стеклянная мозаика, по прочности и эстетическим характеристикам не уступающая керамике. Благодаря многообразию цветовых оттенков и отражающей способности стеклянной поверхности можно создавать уникальные комбинации, наполняя пространство кухни яркими красками и светом.

Нередко в оформлении кухни можно встретить элементы из смальты – смеси песка и мелких фрагментов стекла. Такие композиции привлекают внимание за счёт видимости использования драгоценных материалов – эффект сверкающей и переливающейся поверхности действительно завораживает. Благодаря различию цветовых оттенков в соседних элементах мозаики создаётся впечатление ручной работы. Насыщенные цвета и непередаваемый эффект внутреннего свечения, присущий материалам из смальты, придаст кухне потрясающий вид. Разумеется, стоит обратить внимание и на цену такого изделия и найти баланс между желанием и возможностями.

Если цена не является критичным показателем, можно остановиться на каменной мозаике. Наличие природных элементов – мрамора, оникса и других эффектных минералов в композиции, превратит кухню в центр притяжения и позволит наслаждаться впечатляющим видом долгие годы благодаря естественной прочности минерала.

Для тех, кому по душе нестандартные решения – мозаика для кухни на фартук станет оптимальным вариантом. Выбор материала и цветовая гамма мозаичных плит не оставят равнодушным даже искушенного эстета.