В больших и маленьких городах под землей порой протекает целая жизнь и даже, в какой-то степени, существуют отдельные подземные города. Понятное дело, там никто не живет, потому что это города, состоящие из подземных коммуникаций. Под подземными коммуникациями следует понимать трубопроводы, кабельные линии и коллекторы. Так вот, современные технологии предусматривают такой уровень развития всех этих сфер, при котором используются самые качественные товары (к примеру, нечто подобное можно посмотреть на сайте интернет-магазина www.standartpark.ua). Так что смотрим, запоминаем и выбираем.

А между делом поинтересуемся необычными историями из «жизни» коммуникаций такого рода, потому что здесь есть немало интересного. К примеру, на территории Турции раскопки показали наличие целых комплексов подземных сооружений, которые являются многоярусными. Правда, по версии некоторых ученых, они служили вовсе не для прокладки коммуникаций, а для того, чтобы жители могли в них прятаться от некой непонятной угрозы. Но это пока еще не доказано.

Немало тоннелей находится под итальянским Неаполем. Считается, что в древности они служили для сбора воды, а во время войны стали бомбоубежищами.

Загадочные тоннели есть и в горных странах. Так, например, в Андах в Перу найдены многоходовые тоннели. Сейчас также сложно сказать, каково было их первоначальное предназначение. И все же предполагается, что они были ходами к озеру Гуанапе. Подземные ходы и залы найдены в 60-х годах ХХ века и в Эквадоре, и их назначение тоже неизвестно.

Так что давайте возвращаться к собственно коммуникационным подземным сооружениям. Так, например, прообразом канализации в Москве стала проложенная еще в 1367 году из Кремля водосточная труба. Она выходила в реку Москва. А каналы для отвода сточных вод (Неглинный и Самотечный) появились аж в 1825 году.

А вот в Париже канализацию первыми проложили римляне. Как известно, эту нацию можно назвать нацией чистюль: они любили мыться, а города свои содержали в чистоте. Поэтому и неудивительно, что над чистотой Парижа они же и потрудились. Кстати, сегодня в Латинском квартале до сих пор сохранились примерно 18 метров еще римских труб. Умели же люди строить!

А вот после падения Римской империи Париж на несколько веков буквально утонул в грязи и нечистотах, от которых развивалась масса инфекций. И только в 1370 в столице Франции стали строить канализацию (кстати, вы заметили, что дата примерно совпадает с началом проведения коммуникаций в Москве?).