Шторы считаются завершающим элементом дизайна интерьера, поэтому крайне важно их правильно подбирать. Какие особенности помещения нужно при этом учитывать? Какие ткани соответствуют выбранному стилю? По этим вопросам написано много литературы, и даже есть специальные исследования. Мы побеседовали с основателями дизайнерской студии «http://dizajio.com.ua/», которые дали ответы на многие распространенные вопросы, касающиеся современных интерьеров. Кстати, вы можете сделать то же самое. Рекомендуем - Киев, Горького 72-74.

При выборе штор рекомендуют ориентироваться на формы, размеры и функции окон. В спальнях и гостиных основной задачей текстиля является поглощение дневного света, что предполагает полное затемнение. Для обычных окон достаточно пары простых полотен на карнизе, как вариант, короткие шторки в стиле «кафе», либо подъемный вариант. Большие размеры окон дают дизайнеру пространство для творчества: можно экспериментировать с яркими рисунками и степенью прозрачностью.

Для низких потолков подойдут ткани с вертикальными полосками, которые визуально раздвигают пространство. Обратный эффект дает крупный орнамент. Если окна маленькие, то тяжелых тканей следует избегать – естественного освещения не будет совсем.

Отдельного разговора заслуживает тюль. Зачастую его роль сводится к тому, чтобы комнаты «не было видно с улицы». Однако сейчас такое разнообразие расцветок и конструктивных особенностей, что тюль вполне можно использовать в качестве самостоятельного элемента декора. Обычно эти ткани хорошо комбинируются с декоративными шторами.

Карнизы могут быть простой поддерживающей системой, находящейся на заднем плане, либо своим видом подчеркивать стиль интерьера. Сегодня, как утверждают в компании «Дизажио», можно найти модели абсолютно любой стилистической направленности — от арт-деко до грегорианского. Тем не менее, при выборе, прежде всего, следует отталкиваться от веса и стиля штор. Согласитесь, что чрезмерно тонкие варианты с длинными полотнами будут выглядеть, как минимум, странно. Всегда нужно искать самое гармоничное сочетание.

Даже самые простенькие ткани можно преобразить несложными и доступными деталями — шнурами, лентами, кистями, подхватами или бахромой. Декоративная фурнитура придает окну изящество и может сделать его основным акцентом интерьера. Правда, с такой же легкостью можно запросто испортить лаконичный образ, если ошибиться.