Родолит относится к семейству гранатов, но относительно недавно был выделен в самостоятельную группу драгоценных камней. Иногда его еще называют розово-красным пиропом-альмадином. Принято считать, что первый розовый пироп нашли в 1882 году в США, но на самом деле это не совсем так. Ювелирные изделия с этим камнем были необычайно популярны в Древней Греции из-за того, что их любила носить Елена Прекрасная, красивейшая из женщин.

В природе крупные кристаллы родолита встречаются редко. Обычные размеры не превышают 2см. Самый крупный минерал после обработки имел вес в 14 карат. Кстати, при абсолютной прозрачности, однородности и нежно розово-красным цвете, цены на единицу веса начинаются от 200 долларов США.

Первые месторождения исчерпали еще в начале прошлого века. Сегодня розовый пироп добывают в Танзании, Шри-Ланке, Кении, Скандинавии и России. Но ювелирное качество наших камней существенно ниже азиатских и африканских аналогов.

Кольцо с родолитом символизирует силу жизненной энергии, любви и страсти. Оно делает владельца более уверенным в себе и привлекательным для противоположного пола. Избавляет от депрессии и оберегает от совершения роковых ошибок. Серебро идеально подчеркивает естественную окраску минерала, а золото - добавляет оранжевых оттенков.

Астрологи советуют носить подобные украшения представителям всех четырех стихий. Одним он восстановит жизненные силы, другим - поможет раскрыть внутреннюю страсть, а третьим, наоборот, принесет умиротворение и внутреннее спокойствие. Считается, что драгоценности с родолитом обеспечивают женщинам успех в личной жизни, поскольку добавляют смелости и сил для решительных действий. В литотерапии камень, как правило, используют для нормализации системы пищеварения и органов дыхания. Он укрепляет иммунитет и сглаживает последствия стрессов.

Пусть цены на ювелирные украшения с родолитами весьма демократичны, но их красота достойна самой высокой оценки. Эти изделия добавят привлекательности женщинам, уверенности – мужчинам, и станут первой драгоценностью для юных модниц.

Самыми распространенными цветами считаются лиловый и розовый. Очень редко можно встретить клубничный и алый. Что касается огранки, то наиболее выигрышно выглядят изумрудные и бриллиантовые варианты, хотя, может быть использован любой из известных способов. Камень достаточно твердый, поэтому не боится механических повреждений.