Маленькие квартиры достались нам как одно из «достижений» советского периода. Но и сейчас стали строить доступное жилье – смарт-квартиры по 15-20 кв.м. И вот тут возникает вопрос: что лучше выбрать для сна в такое жилье? Чтобы ответить на него, нужно оценить покупку дивана или кровати по ряду критериев, которые мы рассмотрим ниже.

Диван vs. Кровать: оцениваем варианты

Меблировка небольшой квартиры требует более тщательного подбора всех компонентов. Здесь мало оценить только внешнюю привлекательность, ведь мебель устанавливается ни на один год. Чтобы было проще ответить на вопрос, купить кровать или диван, рассмотрим основные факторы оценки:

  • Эргономичность. Кровать можно использовать только для сна и отдыха. Да и поставить ее можно зачастую только возле стены, где она займет значительную площадь. А вот диван более универсален, ведь выбрав правильную модель, его можно разместить и в углу, и под стеной, и посредине комнаты.
  • Польза для здоровья. Кровать используется с ортопедическим матрацем, благодаря чему формируется абсолютно ровная поверхность. Независимый пружинный блок, пена с эффектом памяти и ряд других технологий позволяют обеспечить анатомическое положение тела во время сна. По этой причине кровать – идеальный вариант для тех, кто страдает болями в позвоночнике.
  • Универсальность. Кровать – это только спальня, а вот диван можно использовать для приема гостей, комфортного просмотра кино большой компанией и др.
  • Ремонтопригодность и стоимость процедуры. Чем меньше частей в изделии, тем меньше вероятность поломок. У кровати есть только каркас и матрац. Первый достаточно просто и относительно недорого ремонтируется, а второй подлежит замене. А вот с диваном дела обстоят намного сложнее. В случае износа обивки мебель нужно перетягивать (привлекая профессионала), что достаточно дорогостоящая процедура. Также даже самый надежный механизм раскладывания рано или поздно выходит из строя, а вот ремонту подлежит не всегда.
  • Стоимость. При выборе кровати каркас и матрац покупаются раздельно. В первом случае цена зависит от материала изготовления (металл или дерево), цельное основание или ламели. Стоимость матраса из качественных современных материалов достаточно высокая, но и экономить тут нельзя, т.к. нивелируется весь оздоровительных эффект. С диванами все намного проще и дешевле.

Делаем выводы

Если вы уже определились с выбором, не забудьте посмотреть на предложения от польских производителей в магазине мебели Mebelvdom:

Если проанализировать покупку по указанным выше критериям, то окажется, что для небольшой квартиры с ограниченным пространством предпочтительнее приобретать именно диван. Он универсальнее, эргономичнее, дешевле. Чтобы нивелировать его возможные недостатки, связанные с кривизной поверхности, то тут можно применять топпер. С ним спине будет комфортнее, а вы останетесь довольны таким приобретением.