Сейчас можно найти много информации о том как правильно заряжать аккумулятор http://www.notebook-batteries.com.ua) Asus A32-F82, но если вы внимательно прочтете хотя бы несколько статей, то можете заметить, что информация в них крайне противоречива. Причина этого, то, что до сих пор, даже специалисты, путают Ni-Cad аккумуляторы с Li-Ion.

Так вот, на все современные ноутбуки Asus устанавливаются Li-Ion аккумулятор, к которым также относится батарея Asus A32-F82. Чтобы литий-ионный аккумулятор прослужил вам дольше, за ним требуется особый уход. Аккумулятор Asus A32-F82 является более капризным устройством, чем его никель-кадмиевые предшественники, но если вы будете соблюдать рекомендации по его использованию, то он вам прослужит в разы дольше.

Чтобы аккумулятор Asus A32-F82 служил долго и максимально эффективно, очень важно соблюдать температурный режим работы. Производитель рекомендует не использовать ноутбук при температурах меньше +5 градусов и выше +45 градусов, а самой оптимальной температурой для работы считается промежуток 15-25 градусов по Цельсию. Помните, что аккумулятор очень чувствителен к экстремально низким и к экстремально высоким температурам.

Так срок эксплуатации аккумулятора очень сильно зависит от количества оставшихся циклов заряда-разряда. Чтобы увеличить количество циклов никогда не допускайте полного разряжения аккумулятора — лучше, если вы начнете заряжать батарею уже при уровне заряда в 80%.

Если вы часто пользуетесь ноутбуком в автономном режиме, то не забывайте регулярно проводить калибровку аккумулятора. О том, как это правильно сделать вы можете прочитать www.notebook-batteries.com.ua. Калибровка исправляет ошибки, которые в процессе работы возникают в контроллере аккумулятора и тот начинает передавать недостоверную информацию об оставшемся уровне заряда.

В Интернете вы можете найти информацию о том, что если вы всегда используете ноутбук, который всегда подключен к сети, то в таком случае лучше хранить аккумулятор отдельно. Но это не так. Во-первых, аккумулятор в данном случае играет роль источника бесперебойного питания, благодаря которому вы не потеряете не сохраненную информацию в случае отключения света. Во-вторых, все современные ноутбуки Asus оборудованы «умной» зарядкой — эта система перестает подавать ток на аккумулятор в случае его полного заряда.

Соблюдайте эти несложные рекомендации по эксплуатации аккумулятора Asus A32-F82 и вы отложите на пару лет необходимость в приобретении нового аккумулятора.