Диван является очень востребованным элементом мебели. При покупке новой квартиры хозяева стремятся купить его как можно быстрее. Немало высококачественных диванов может предложить покупателям «Планета мебели».

 

Как же правильно выбрать такой элемент мебели? Первоначально нужно присмотреться к качеству пошива. Затем стоит уточнить, какие материалы были использованы при изготовлении наполнителя, а также каркаса. Качество швов зачастую многое говорит о качестве самой продукции. Если, к примеру, торчат нитки, то можно предположить, что и внутренности дивана находятся в плачевном состоянии.

 

Обязательно стоит поинтересоваться, какой материал был использован при изготовлении каркаса. На рынке предложено 3 основных варианта: фанера, ДСП, металлокаркас. Если при изготовлении каркаса был использован только ДСП, то это говорит о ненадежности. Подобный материал должен использоваться в малонагруженных конструкциях.

 

Не нужно покупать диван, если в нем использован недорогой поролон, имеющий невысокую плотность. Он просядет за 2 недели, после чего исправить уже ничего не получится. Если говорить о ткани, то в этом плане конкретных рекомендаций нет. Можно довериться своему вкусу, помня только одно: ткань не должна быть слишком тонкой, ведь в таком случае высока вероятность, что она довольно быстро растянется.

 

Стоит уделить внимание и качеству трансформационного механизма, когда вы решили купить диван-кровать. Для создания каждого механизма должен использоваться металл, толщина которого составляет минимум 3 мм.

 

Если в комнате есть свободный угол, то угловая модель сможет заполнить свободное место. Если площадь комнаты совсем мала, то стоит покупать прямой диван на 2-3 места. В небольшие квартиры нередко покупают компактные модели. Их ширина составляет не более 2-х метров. При необходимости такой диван легко становится 2-спальной кроватью. Подобный вариант очень нравится покупателям, которые живут в небольших квартирах.

 

Согласно ГОСТу, гарантия на диваны должна составлять 1,5 года. При покупке мебели у посредника следует убедиться, что у него есть сервисная служба. Стоит подчеркнуть: изготовления диванов представляет собой ручной труд. Новейшие технологии в эту область производства практически не проникают. Здесь важнее иное: продавец должен с ответственностью подходить к устранению возможных неполадок.