Роль кухни в доме

Кухня – одно из важнейших помещений в квартире. В нем современные люди проводят большое количество своего свободного времени. Здесь хозяйка дома готовит еду для своих домочадцев, а остальные члены семьи принимают пищу. Во многих семьях кухня является местом не только для еды, но еще и для совместного общения. Именно в этом помещении члены семьи обычно собираются за одним столом, чтобы пообщаться, рассказать о произошедших за день событиях, обсудить планы на будущее. Здесь же мы обычно принимаем неожиданно зашедших гостей – забежавшую ненадолго подругу, соседку и пр.

Требования к дизайну кухни

дизайн кухни-студии

Особенность дизайна кухни состоит в том, что это помещение должно быть не просто стильным, современным и красивым, но еще и функциональным. Оно используется хозяйкой дома для выполнения множества различных процессов – чистки овощей и фруктов, разделывания мяса, приготовления еды на плите, нарезки салатов, мытья посуды и пр. Именно здесь обычно сосредоточено максимальное количество бытовой техники в доме. Продумывая дизайн кухни, важно не только разместить все эти бытовые устройства в одном помещении, которое зачастую имеет не слишком большую площадь, но еще и организовать к ним удобный, безопасный подход. Более подробно о дизайне кухонь Вы можете узнать, перейдя по http://design-moskalenko.com.ua/interier/kuhnya.

Еще одной особенностью этого помещения является повышенная температура и влажность. Используемые при его оформлении отделочные материалы обязательно должны быть термо- и влагоустойчивыми. Напольное покрытие обязательно должно быть еще и не скользким.

При разработке дизайна кухни важно помнить, что это помещение должно быть не только высоко функциональным, но еще и уютным, визуально привлекательным. В качестве декоративных элементов в этом помещении можно использовать следующие предметы:

  • Объемные растения;
  • Стеклянный столик;
  • Картины;
  • Вазы;
  • Зеркало, расположенное напротив окна и визуально расширяющее пространство.

Особенности цветового оформления

дизайн кухни в темных тонах

Выбор цветовой гаммы кухни имеет немаловажное значение, ведь современные специалисты-диетологи утверждают, что цвет оказывает влияние на аппетит человека, а также на вкусовое восприятие продуктов.Считается, что цвета, ассоциирующиеся у людей со спелостью и свежестью продуктов (оранжевый, красный, зеленый, желтый) стимулируют аппетит, а голубой, болотный, синий и черный, напротив, подавляют его. Белый цвет принято считать нейтральным, однако он способен усиливать воздействие вышеперечисленных цветовых оттенков. Исходя из вышесказанного, становится ясно, что при выборе наиболее подходящей цветовой гаммы кухни следует учитывать, чего именно желают ее владельцы – стимуляции аппетита либо, наоборот, его подавления с целью избавления от лишних килограммов.

При выборе подходящего цветового решения следует учитывать и степень естественного освещения комнаты. В помещениях, располагающихся на северной стороне, как правило, наблюдается дефицит естественного освещения, поэтому их целесообразно декорировать в светлых тонах (белом, желтом, розовом, кремовом, голубом и пр.). В комнатах, хорошо освещаемых естественным светом, можно использовать светопоглощающие цвета, коричневый, оранжевый, красный, синий, черный). Этого же правила следует придерживаться, продумывая дизайн квартиры.

Зонирование помещения

Чтобы пространство получилось высоко функциональным, его можно зонировать. Обычно пространство разделяют на четыре основных зоны: моечную, варочную, разделочную, а также зону, используемую для хранения кухонной утвари.

Кухня-студия

Планировка современных квартир иногда предусматривает совмещение кухни с гостиной. Продумывая дизайн кухни студии, важно правильно выбрать стиль оформляемого помещения. В этом случае допустимо использовать эклектику (смешение стилей). Например, можно элементы хай-тек соединить со стилем кантри либо классикой. Использование этого приема позволит создать оригинальное, модное пространство. Помощь в профессиональном дизайне интерьера Вы можете получить в http://design-moskalenko.com.ua/

При разработке дизайна кухни-студии очень важно грамотно зонировать это помещение. Зонирование может быть выполнено при помощи следующих элементов:

  • Мобильных либо стационарных перегородок;
  • Предметов мебели;
  • Гипсокартонных арок и колонн;
  • Многоуровнего потолка;
  • Подиума, приподнимающего одну зону;
  • Освещения;
  • Разного оформления потолка, полов и стен.