Для русских моряков 19 августа каждого года – знаменательный день. А в 2014 году – вообще был юбилей, так как прошло 140 лет с того дня, когда император Александр II перевел тельняшку в обязательную часть амуниции для моряков. Полосатая рубаха получила свой день рождения, а моряки – официальную одежду. Но история появления тельняшки до сих пор неизвестна, так что информацию приходится собирать по крупицам.

Майки мертвецов

Свою историю начинает с конца 19 столетия. Торговая марка Saint James для холодного времени года выпустила фуфайку из овечьей шерсти, которая согревала зимой, была удобна в ношении. В числе первых такую одежду оценили рыбаки, а после – французские моряки.

У моряков есть поверье. Когда впервые отправляешься в отрытое море, причем неважно, на каком судне, человек автоматически попадает в касту отважных людей, которые идут покорять морскую стихию. И тут есть место суевериям, так как опасностей «море». И главное из них связано с расцветкой тельняшки.

Настоящий морской волк уверен, что в водной пучине живут русалки и демоны, которые несут беду для каждого покорителя морей и океанов. И для защиты достаточно http://camo-tec.com/category/odegda/telynyashki. Это покажет, что на судне уже находятся мертвые души, от которых остались только скелеты (это полоски на рубахе).

К интересным фактам про тельняшку можно отнести следующие особенности:

  • Количество полос на нательной одежде в России зависит только от её размера;
  • Французская тельняшка насчитывает всего 21 полоску. Она означала число побед императора Наполеона;
  • Британцы же носили рубашки с 24 полосами по числу человеческих ребер, чтобы оградить себя от неприятностей;
  • Многочисленные полосы дают эффект 3D, что позволяет зрительно увеличить число моряков на корабле. Именно поэтому существует поговорка «Нас мало, но мы в тельняшках».

Модная тельняшка среди широких масс

Прекрасный пол также не игнорировал этот предмет гардероба, особенно во времена революций и повальной эмансипации. Достаточно посмотреть на фото юной Марины Цветаевой или соратницы Чапаевой, которую то и дело изображают в морской тельняшке. Но полосатая майка не только была символом борющихся феминисток, она придавала силы и огня внешнему виду каждой женщины.

Создательница маленького черного платья – Коко Шанель, конечно, не могла пройти мимо этого гламурного одеяния. Отдыхая раз на море, она залюбовалась моряками на судне, которые лихо рассекали на палубе в тельняшках. Для себя она поняла, что это не только красиво, но и удобно, так что с тех пор в её коллекциях, то и дело появлялась полосатая одежда. Сегодня каждый дизайнер периодически возвращается к находке Коко, обыгрывая полоску всеми правдами и неправдами.

Можно сделать вывод, что тельняшка пользуется не только популярностью у военных, но и у гражданского населения. Кутюрье, работая с полоской, стараются не только сменить цвет, диагональ наклона, но и ширину полоски, что позволяет оставить суть морского одеяния, но при этом соригинальничать.