В период с 1990 года корпорацией Hyundai Motor Group было выпущено несколько доработанных моделей представительниц Хундай Элантра. Каждая из них изменялась под влиянием времени, моды, технологических инноваций.

В 2015 года Элантра успешно продается в салонах официальных дилеров Хёнде в Москве и ближайшем будущем снимать эту модель с производства не планируется.

Самая первая модель Elantra, как уже было сказано выше, была выпущена в 1990 году. В период до 1995 года она достаточно много и серьёзно модернизировалась. Самый большой прорыв в доработке данной модели произошёл в 1993 году. Уже 1995 году была выпущена, немного отличавшаяся от обыкновенной, Hyundai Elantra J2. Она была более округлой формы, удлинённой. В салоне были заменены абсолютно все внутренние панели. Они уже были более современными. Эта модификация Элантра продолжала выпускаться и изменяться до 2000 года.

После этого в 2000 году компания Hyundai Motor Group выпустила немного новую Elantra (XD). Это уже был самый настоящий пятидверный хетчбэк. В ней уже появился турбодизель, зато коробка передач оставалась неизменной и привычной для приверженцев Elantra.

Данная модель выпускалась на заводах Пекина вплоть до 2006 года, когда была выпущена уже более новая и подходящая на тот момент времени Hyundai Elantra (HD). Здесь был изменён дизайн, увеличен салон, дизельный двигатель заменили на бензиновый мотор. Примерно в это же время дочернее предприятие Beijing Hyundai выпустило свою версию данной модели. Она называлась Hyundai Elantra Yuedong. Это была китайская версия. Следом в Канаде и Соединённых штатах Америки была выпущена Hyundai Elantra Touring. В других странах её знают как Hyundai i30cw.

В 2010 году миру была представлена Elantra (MD), производится до сих пор и пользуется достаточно большим успехом у автолюбителей. В Корее её знают как Avante. Эта вариация Хундай была максимально нацелена на новейшие технологии того времени. В ней уже представлен подогрев сидений, жидкокристаллический LCD-монитор на передней панели.

Все изменённые технические характеристики данной марки автомобиля сделали из неё автомобиль класса «C». В 2012 году стартовало производство Hyundai Elantra Coupe, которая была спроецирована только для продажи только на территории Соединённых штатов Америки. Эти все модели до сих пор достаточно популярны среди пользователей.