Если же вы отправляете сотрудника компании в бизнес-командировку, то один из наиболее важных вопросов, который требует незамедлительного решение – это организация проживания в другом городе. Отметим, что сегодня многие крупные компании имеют на своем балансе, так называемые, корпоративные квартиры. И данного рода жилье предоставляется работнику во временное пользование, а именно: на весь период командировки.

Но а если же у компании нет возможности предоставить своему сотруднику такого рода жилье, тогда оптимальный вариант – это снять квартиру посуточно. Воспользуйтесь ссылкой rooms.dp.ua и вы сможете подобрать отличный вариант жилья, причем по довольно доступным ценам.

Причем стоит отметить, что аренда недвижимости, даже на довольно небольшой временной отрезок, осуществляется на основании подписанного договора. Следовательно, этот документ и будет основным подтверждением всех расходов на проживание.

Хотим также акцентировать ваше внимание и на таком моменте, что командировка требует оформления некоторых документов и внутри предприятия. Итак, основанием для служебной командировки является приказ. В большинстве случаев, такого рода документ относится к категории документов по личному составу. После издания службой по персоналу компании и подписания этого документа, сотруднику, который направляется в рабочую поезду, выдается оформленное в определенном установленном порядке «Командировочное удостоверение».

На многих предприятиях принято использовать унифицированные формы различного рода документов по кадрам, в число которых входит и удостоверение для командировки. Но стоит отметить, что такого рода требование не является обязательным для исполнения, поэтому предприятие вправе самостоятельно принимать решение относительно использования формы и вида кадровых документов. Если же на предприятии не используется унифицированная форма, тогда обращаем внимание на то, что этот документ должен содержать следующую информацию и данные: фамилия, полное имя и отчество сотрудника, занимаемая им должность, период и цель командировки, а также город или страна. Также обязательно документ должен иметь место для особой отметки о начале (прибытии в конкретный населенный пункт и предприятие), а также о завершении (выбытии).

Командировочное удостоверение подписывает первый руководитель предприятия. Затем документ выдается на руки сотруднику после регистрации в определенном журнале.

Вместе с командировочным удостоверением работнику выделяют и некоторую денежную сумму, предназначенную для оплаты проживания и питания. Но по всем суммам средств, которые выделяются работнику, он должен в обязательном порядке отчитаться после окончания командировки и предоставить подтверждающие документы.