О том, что в кризис стоимость жилья должна падать, украинцам известно и без экономических теорий. Логика вполне понятна: количество покупателей уменьшается, поэтому цена должна идти вниз. Однако, существующие реалии этому противоречат: ценовые планки сегодня находятся за границами здравого смысла.

По информации портала http://magistr.com.ua/store/doma_Dnepropetrovsk, в долларовом измерении квадратный метр ведет себя адекватно: на вторичном рынке он упал на 15-20%, а на первичном – на 20-25%. В этой ситуации нужно вспомнить, что большая часть населения страны получает зарплату в гривнах. Поэтому значительный рост стоимости недвижимости в национальной валюте и идет в разрез с происходящим в стране. Особенно с первого взгляда.

Причин для роста цен несколько. Украинский рынок жилья всегда измерялся в условных единицах. Когда гривна начала резко дешеветь, стоимость квартир оставалась на прежнем уровне достаточно долго. Заинтересованные лица пытались показать, что недвижимость остается прекрасным инструментом для сохранения сбережений.

Когда курс перевалил за 16грн. за доллар, всем стало очевидно, что удерживать прежнюю стоимость квадрата бессмысленно. Но, продавцы оказались психологически не готовы расставаться с имуществом за $40 тысяч, когда еще вчера оно стоило все $60.000. Именно это и является причиной высоких цен вторичного рынка жилья.

Нужно также учитывать рост инфляции и девальвацию, которые потянули за собой первичный рынок. Первой отреагировала стоимость материалов. Доля импорта еще год назад могла превышать 50%. После первой волны экономического кризиса себестоимость строительства автоматически возросла. Девелоперы отреагировали достаточно быстро, и свели импорт до минимума. Однако к этому времени началось удорожание отечественных стройматериалов, рост цен на которые по некоторым позициям составил до 30%. Это обстоятельство вновь заставило повышать стоимость квадратного метра.

Помимо этого, большинство застройщиков брали под реализацию проектов кредиты в валюте, обслуживание которых, как известно, резко подорожало. Поэтому цены на недостроенное жилье стали расти синхронно с продавцами вторички.

И это далеко не все факторы, повлиявшие на стоимость жилой недвижимости. Никто из аналитиков сегодня не берется предсказывать тенденции рынка даже на ближайшую перспективу. Слишком много неизвестных составляющих.