Благоустроенная территория загородного дома радует глаз и позволяет легче все содержать в порядке и чистоте. Красивые газоны, цветы, фигурная тротуарная плитка – это то, что говорить о хорошем вкусе хозяев и их любви к комфорту. Кстати, некоторые хозяева, чтобы обеспечить совершенно уникальный дизайн на своем участке, изготавливают тротуарную плитку самостоятельно.

Особо сложного в этом процессе ничего нет, хотя конечно потребуется некоторое специальное оборудование и формы. Для этой цели обычно заказывают вибростолы в России, однако, некоторые умудряются вместо них применять даже старую стиральную машину. Она тоже способна создать вибрацию, необходимую для усадки бетонной смеси в формах. На самом деле, если не планируется заниматься изготовлением тротуарной плитки профессионально, а просто хочется изготовить для себя небольшую партию, вполне достаточно и стиральной машины.

Чтобы получить качественную смесь, из которой в дальнейшем получится прочная тротуарная плитка, придется смешать цемент, песок, пластификатор и, если есть желание, добавить краситель и мелкий гравий. Главное, не переусердствовать с водой, поскольку ее избыток сильно уменьшает прочность будущей брусчатки. Формы перед заливкой нужно смазать жидкость для мытья посуды, а затем заполнить смесью. Вот здесь как раз и понадобится помощь стиральной машины. На самом деле домашние мастера пошли еще дальше. Они изготавливают керамическую плитку, используя для обжига свч печи и, кстати, тоже говорят – неплохо получается. Самое главное в этом процессе – большое желание сделать все своими руками. Рецептов же в интернете можно найти огромное количество. Воспользовавшись элементарной смекалкой можно создать совершенно уникальный дизайн собственноручно. Приятно будет отдохнуть от городской суеты в загородном доме, если там все тщательно продумано и обустроено для полноценного отдыха.