С каждым годом число машин в стране только возрастает, что естественно ведет к росту различных услуг для авто. Одной из наиболее востребованных является мойка. Любой автолюбитель желает, чтобы его машина была чистой, однако время на посещение стационарных автомоек есть не у каждого. Сравнительно недавно на рынке автомоек появилась новая услуга – мойка без воды.

Для ведения такого бизнеса достаточно запастись специальным спреем и тряпкой из микрофибры. Лучше если у мойщика будет личный автомобиль, либо скутер, чтобы можно было разъезжать по заказам. На сухую мойку уходит порядка 15-30 минут. Вначале работы мойщик покрывает авто спреем, после чего при помощи тряпки убирает всю грязь с кузова.

Плюс такой – мобильность. Для больших городов это существенный критерий, поскольку сухая мойка позволяет мойщику работать в нескольких районах. Для того чтобы открыть свое дело не нужны огромные вложения и специально оборудованное помещение. Сухая мойка выполняется вручную там, где это удобно клиенту. Также отпадает необходимость тратиться на электроэнергию и воду. Для автовладельца такая процедура позволяет сэкономить время, нет очередей, а скорость обслуживания достаточно высокая. Кроме того, силиконовые масла в составе спрея остаются на поверхности автомобиля, это защищает его от грязи и отрицательного влияния окружающей среды.

Минусов немного, но все же, они есть. Автомойка без воды не применима, когда столбик термометра опускается до отметки ниже 3°С. Нет возможности отмыть днище, углубленности и щели. Также сухая мойка не подходит, когда автомобиль сильно загрязнен.

Клиенты с недоверием воспринимают сухие, поскольку сомневаются в безопасности спрея для автоэмали. В состав спрея входят поверхностно активные частицы и полимер, при распылении они «упаковывают» грязь в капсулы, вследствие чего на автомобиле появляется грязе- и водоотталкивающая пленка. Она без труда удаляется при помощи тряпки из микрофибры.

Специалисты утверждают, что сухая мойка это прекрасный способ не только очистить автомобиль от загрязнений, но и защитить его от ультрафиолетовых лучей, кислотных дождей, реагентов и т.д.

Повышенный спрос на данную услугу можно отметить около торговых площадок, офисов и на парковках, потому как сухая мойка не оставляет грязи, луж и стоков после ее использования.

Есть два пути, по которым можно открыть этот бизнес: купить оптом расходники у поставщиков либо же прибегнуть к франшизе.