В наш продвинутый век немногие способны внятно рассказать об отличиях этого кухонного оборудования друг от друга. Тем более, что визуально они очень похожи – стилизованные кастрюльки с крышками, подключаемые к электросети. Обе готовят сами по себе, освобождая хозяйку от лишних хлопот. И даже рецепты примерно одинаковы. Кстати, все лучшее собрано на портале http://paro-povar.ru/. И, тем не менее, принципиальные различия есть. И их немало:

- способ приготовления

- скорость приготовления

- функциональность

- полезность блюд

- количество пищи

- стоимость устройства.

Способ приготовления

Пароварка способна готовить исключительно посредством пара. Это всего лишь часть возможностей мультиварки. Еще с ее помощью можно печь, варить, жарить, а также готовить на гриле.

Скорость приготовления

При выборе любой кухонной техники в первую очередь обращают внимание на скорость ее работы. Вряд ли кому-нибудь были бы интересны, к примеру, микроволновые печи, которые разогревали и размораживали пищу десятками минут. Куда быстрее классическим способом - на плите. В нашей ситуации мультиварки гораздо медлительнее. Правда, есть модели с усовершенствованной функцией готовки на пару. И в этом случае явного преимущества ни у кого нет.

Функциональность

Пароварки, в том числе, способны разогревать и размораживать, а в некоторых случаях еще наделены функцией блендера. То есть, способны измельчить приготовленную пищу, что важно для детских смесей. На этом всё.

Мультиварка может быть пароваркой, сковородкой, кастрюлькой, духовкой, печкой и фритюрницей. Ее базовыми режимами работы являются: варка на пару, гречка, тушение, выпечка, плов и молочная каша.

Полезность блюд

Для большинства людей данный аспект имеет первостепенное значение. На здоровом питании сегодня помешаны практически все. В этом плане у пароварки конкуренции нет: все полезные вещества остаются внутри продуктов. Приготовить что-то «вредное» она физически не может, а мультиварка – запросто. С другой стороны, далеко не все «полезное» действительно вкусное. Скажем, морковные котлеты – на любителя, а пожаренные с удовольствием съедят все.

Объем блюд и стоимость устройства

Здесь наблюдается паритет. Объем мультиварки ограничен 4,5 литрами, а пароварки бывают большими и маленькими. Среди них есть модели, которые дороже самых дорогих мультиварок. Все зависит от количества регулировок и потенциальных возможностей. Но все же главным остается рецепт блюда.