Сейчас для расчета на мировом валютном рынке принято применение единой мировой денежной валюты. В мировой финансовой системе наблюдается доминирование нескольких отдельных национальных валют, это американский доллар и евро.

В настоящее время информацию о курсе валют различных стран можно узнать, воспользовавшись ресурсом http://allbanks.kz/exchange_offices/index/Astana. Обращаем внимание, что сайт allbanks.kz содержит максимально полную информацию, которая обновляется на текущую дату.

Однако, если обратиться к истории развития денежной системы, то отметим, что доллар и евро названы мировыми валютами относительно недавно.

В 1867 г. на Парижской конференции подписано особое соглашение, в котором золото являлось единой формой выражения денег. То есть валюту любого государства можно было перевести в золото, ведь каждая из валют имела, «золотое содержание». Причем при расчете использовали не номинал отдельных монет, а их фактическую массу.

Однако мировой экономический кризис, основной причиной которого стало такое событие, как Первая Мировая война, привел к ситуации, в которой некоторые державы приняли решение об отказе использовать золотомонетный стандарт. Поэтому новые принципы валютной системы были определены и утверждены на Генуэзской экономической конференции. После подписания документа, конверсия валют в драгоценный металл - золото осуществлялась прямо и косвенно через определенные иностранные валюты. Это были валюты таких держав, как: США, Великобритания, а также Франция.

Реализация принципов данной новой валютной системы стабилизировала ситуацию. Однако, уже спустя несколько лет, а именно в 1929-1933 гг. новый кризис, который в наибольшей степени затронул экономику США, привел к значительному падению курса доллара, обесцениванию многих валют, росту цен, прочие негативные тенденции. Ситуацию в экономике усугубила и начавшаяся Вторая Мировая война.

Следующим событием, которое оказало значительное влияние на дальнейшее развитие финансовой системы во всем мире, стала конференция, состоявшаяся в середине 1944 г. В Бреттон-Вудской валютно-финансовой конференции участвовало порядка 44 различных государств. А основным решением конференции стало основание таких международных структур, как Международный валютный фонд и Международный банк реконструкции и развития. По завершению этой конференции деньги стран стали сравниваться с определенным валютным курсом именно американского доллара.