Получение наследства связано с затратами, и только часть из них чётко определена законодательством. Зная стоимость имущества, можно с достаточной определённостью знать, сколько придётся платить за вступление в права наследования. Для некоторых категорий граждан и наследственного имущества оплата пошлины может отсутствовать, что также определено законодательно.

Государственная пошлина уплачивается до обращения к нотариусу с pravonanasledstvo.ru. Факт уплаты нотариус проверяет вместе с другими фактами, которые касаются наследственного дела, потому наследнику придётся определить самостоятельно, сколько ему нужно платить до посещения нотариуса по вопросу наследства. В этом случае, лучше обратится за консультацией к нотариусу или юристу, чтобы не возникало проблем с получением свидетельства о праве на наследство.

Оплату можно производить в любом отделении банка. Лучше это действие производить через Сбербанк, поскольку сумма комиссии коммерческих банков увеличит затраты наследника. Поскольку нотариус не определяет размера госпошлины за наследника, такому лицу нужно будет и определиться со стоимостью наследственного имущества, чтобы рассчитать сумму.

Стоимость наследственного имущества

Среди документов, которые подаются наследниками при вступлении в наследство, есть и документы, подтверждающие стоимость имущества. Для разных категорий собственности возможны различные источники, которыми наследник будет доказывать стоимость, и определять размер государственной пошлины, которую ему нужно платить.

Стоимость недвижимости может определяться от инвентаризационной стоимости, если речь идёт о доме или квартире. Для земельного участка может быть взята кадастровая стоимость. Для всех других категорий имущества должна быть проведена оценка стоимости, которую можно получить только от оценщика, имеющего лицензию на ведение соответствующей деятельности.

Важно: наследник сам определяет, какую стоимость имущества он будет использоваться при вступлении в наследство и его оценке (как следствие, сколько ему нужно платить пошлины). Законодательство не ограничивает наследника в том, чтобы выбрать один или другой источник стоимости. Тем не менее, государственная пошлина при вступлении в наследство по закону оплачивается исходя из стоимости, определённой установленным образом. Нотариус может принять решение о том, что размер пошлины занижен и тогда стоимость имущества предстоит доказывать судебным решением.

http://pravonanasledstvo.ru/