Паркет из дерева представляет собой очень долговечное покрытие пола. Однако даже очень бережный уход не спасает подобное напольное покрытие от старения, износа. Исправить это помогает циклевка. Лаковое покрытие с течение времени становится темнее. Помимо этого появляются многочисленные деформации (трещины, например). Эксплуатация подобного напольного покрытия приводят к образованию щелей и выбоин. Но не стоит сразу же хвататься за голову, думая, где же достать столь большие деньги, чтобы полностью поменять покрытие. Устранить подобные дефекты поможет.

Стоит подчеркнуть: при большом повреждении паркета шлифовка не позволит исправить ситуацию. Есть некоторые «противопоказания» к данному процессу:

1. Большие щели, которые образовались между рассохшимися планками;

 

2. Набухание паркета, которое связано с сильным намоканием. Решить подобную проблему не получится;

 

3. Стирание места, которое используется очень часто, на 100%. К примеру, планки могут отличаться своей высотой возле порога. В подобных ситуациях шлифовать паркет бесполезно;

 

4. Очень большие выбоины.

 

К «противопоказаниям» стоит также отнести увлажнение паркета ввиду испарений. В подобных ситуациях для начала стоит провести гидроизоляцию, а затем уложить паркет повторно. Появление гнили также нельзя устранить за счет шпаклевки.

Необходимо подчеркнуть: возникновение подобных дефектов можно объяснить некачественной укладкой. Вот почему стоит сразу же сделать все на высшем уровне, чтобы в будущем не платить лишние деньги ради замены материалов.

Шлифовать пол без пыли можно с помощью специальных, ручных инструментов. К примеру, можно использовать циклю. Она может помочь даже в тех местах, до которых трудно добраться. Циклевка пола позволяет удалить немалый слой. При этом пыли не будет, что очень нравится заказчикам. Вручную отшлифовать паркет можно с применением наждачной бумаги. Машины, которые созданы специально для шлифования паркета, осуществляют глубокую циклевку. Такие машины получили особые барабаны с мешками. В последних накапливается пыль, которая образуется.

Обработать паркет перед тем, как заняться шлифованием, - это весьма пыльная работа. Что касается мест, куда трудно добраться, то для их шлифовки используется болгарка. Шлифовка без пыли зачастую выполняется специалистами с применением цикли.