Иногда на предприятиях, в торговых центрах, различных учреждениях возникает вопрос, на основе чего формируется план пожарной эвакуации? В первую очередь, на сегодняшний день существуют 2 ГОСТа, от которых стоит отталкиваются. Общепринятого ГОСТа на сегодняшний день на планы эвакуации нет, но некоторые требования еще можно узнать на сайте http://www.fire-plan.ru/trebovaniya.

Эвакуационный план нужно изготавливать на основе материалов из уникального состава, который собирает свет. Как правило, для создания планов эвакуации берут фотолюминесцентную пленку, ф/л пластик. Полотно должно быть сертифицированно специальными органами. Также требуется покупать лицензию, потому не стоит тратить время на поиски организаций, которые владеют «специальным разрешением».

Не обязательно эвакуационный план заверять у пожарных служб и изменениям ГОСТа от 1.09.2009 года. Документ должен быть подтвержден начальником компании. Для того, чтобы разместить подпись руководителя на данном плане, стоит использовать перманентный маркер, кроме того сегодня существуют маркеры, которые предназначены для пластика или стекла. Не обязательно ставить печать компании на эвакуационном плане, хватит подписи директора.

Если происходят перемены в руководстве, что сегодня встречается очень часто, то чтобы не делать по-новому план эвакуации, следует применить в жизни следующий способ: планы эвакуации распечатать с подписью руководителя на листе формата А4 и хранить в одном месте с бумагами по пожарной безопасности, а сделанные на фотолюминесцентной бумаге планы оставлять без штампа и вывешивать внутри здания.

По поводу количества планов эвакуации в помещении нет четких указаний. Но, инспекторы по пожарной безопасности дают рекомендации, что размещать нужно столько планов, сколько есть эвакуационных выходов с этажа здания.